Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/11176/

Новости / Безопасность /
На территории области введён запрет на разведение костров 16 апреля 20154 года Губернатором Астраханской области было подписано Распоряжение «О мерах пожарной безопасности на территории Астраханской области в...
21.04.2015 11:03

16 апреля 20154 года  Губернатором Астраханской области было подписано Распоряжение «О мерах пожарной безопасности на территории Астраханской области в весенне-летний период 2015 года». В рамках данного распоряжения главы органов местного самоуправления, руководители предприятий, организаций, жилищно-эксплуатационных контор и владельцы частных жилых домов обязаны привести в пожаробезопасное состояние подведомственные объекты и жилые дома, обеспечить их первичными средствами пожаротушения, произвести зачистку территорий, подвалов и чердаков от сгораемого мусора.

В том числе в пункте 1.3. чётко указано: «В рамках обеспечения пожарной безопасности в  весенне-летний пожароопасный период с 15 апреля по 30 сентября 2015 года:

- запретить выжигание сухой растительности и пал травы, а также разжигание костров на территории населенных пунктов, дачных, степных массивов и в лесонасаждениях».

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

- на граждан - от 1000 – 1500 рублей;

- на должностных лиц – до 15 000 рублей;

- на юридических лиц – до 200 000 рублей.

Чтобы избежать чрезвычайной ситуации необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности –   необходимо своевременно уничтожать камыш и сухую траву на прилегающей к строениям территории. Не разводить костры вблизи строений, не использовать для розжига легко воспламеняющие вещества. Провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки. Также хотелось бы отметить  для предупреждения пожара в жилом доме необходимо  выполнить следующие мероприятия:

1. Очистить от травы и мусора прилегающую к дому и забору территорию.

2. Иметь постоянно наполненную емкость с водой.

3. Всегда иметь на  видных местах ведро и лопату.

4. Приобрести огнетушитель.

Если все-таки пожар возник, следует незамедлительно сообщить по телефону  единой службы спасения - «112»;

- указать Ф. И. О., адрес, что горит и есть ли угроза людям.

-до приезда пожарных подразделений принять меры по ликвидации пожара, по возможности отключить подачу электроэнергии и газа.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Астраханской области предупреждает!

Будьте крайне осторожны при использовании открытого огня. Помните, от Ваших осмотрительных действий будет зависеть сохранение окружающей среды, а также сохранность вашего имущества.

Источник: МЧС РФ по АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/