Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/111375/

Новости / Безопасность /
Как действовать при утечке газа
16.10.2019 11:12

 Если вы почувствовали сильный запах газа в квартире  

Не включайте свет, электроприборы и даже не звоните из квартиры.Закройте дыхательные пути плотной тканью, пройдите к окнам и распахните их, устройте сквозняк.Закройте вентиль газовой трубе, далее - дей­ствуйте по обстановке.

Если газом пахнет в подъезде  
Немедленно обратитесь за помощью к специалистам.

Проветрите помещение.Предупредите жильцов дома об опасности.Помните: пытаться самостоятельно искать источник утеч­ки опасно - малейшая искра (звонок, движение лифта и т.д.) может устроить объемный взрыв.

Соблюдайте правила пользования газовыми плитами  

Не открывайте максимально газовые краны, так как при слишком сильной струе газа может произойти отрыв пла­мени от горелки, а это приводит к понижению температу­ры в зоне горения и к большому выделению в воздух окиси углерода.Следите за исправностью плиты: если во время горения пламя имеет желтый цвет, вызовите специалиста для про­верки исправности плиты. Сделать это нужно незамедли­тельно, так как при плохой работе горелок возрастает по­ступление в воздух продуктов неполного сгорания газа.Не оставляйте горящие газовые плиты без присмотра.Постоянно следите за кипящими жидкостями, стоящими на плите. При кипении жидкость может выплеснуться, залить огонь и вызвать утечку газа.Тщательно соблюдайте правила эксплуатации газового водо­нагревателя.Прежде чем зажечь газ, проверьте, достаточна ли тяга в ды­моходе. Для этого поднесите к дымоходу зажженную спичку: если пламя втягивается внутрь, значит, колонка исправна, а если оно остается неподвижным или отклоняется в обрат­ную сторону, пользоваться водонагревателем нельзя!

Правила обращения с газовыми баллонами

Не бросайте баллон.Не ударяйте по баллону.Поставьте баллон в такое место, в котором он не будет на­греваться, нельзя забывать, что в баллоне находится взрыв­чатое вещество.Держите баллоны в специальном проветриваемом ящи­ке (вне дома) или специальном помещении, не ниже уровня земли (баллонный газ тяжелее воздуха и при утечке собира­ется в низинах).Укрепите баллоны вертикально (не лежа и не наклонно).Использованные баллоны не накапливайте, а сразу отправ­ляйте на перезаправку: в каждом баллоне остается немного жидкого газа, возможны утечки, которые дадут в присутствии искры очень большой эффект.Не беритесь незащищенными руками за вентиль, чтобы закрыть его при нагревании баллона или появившемся не­большом язычке пламени у вентиля.Накиньте на горячий вентиль мокрую плотную ткань, и уже затем закройте вентиль.Помните, утечку газа можно обнаружить с помощью мыль­ной пены.

 

Источник: МЧС РФ по АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/