Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/108628/

Новости / Безопасность /
Астраханских детей на практике знакомят с правилами дорожного движения
12.09.2019 13:01

Занятия проходят в областном реабилитационном центре. Мини-город с дорогами, остановками и школой. Детей с ограниченными возможностями обучают в безопасных и, в то же время, близких к реальным, условиях.

- Нам надо с вами перейти на ту сторону улицы. Но как же перейти, если едут машины?

Пешеходный переход и зелёный сигнал светофора. Основы, которыми, кажется, владеют все: от мала до велика. Но эти дети только начинают познавать мир вокруг себя. Порой – опасный и непредсказуемый. Поэтому так важно с самых ранних лет узнать, как правильно вести себя на дороге.

«Дети получают знания. Тем более, мы не пытаемся их обучить чему-то сложному. Самое главное для нас – чтобы они понимали, где правильно переходить дорогу, на какой сигнал светофора можно это делать, как себя вести на дороге», – заметила директор ГАУ “Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями” Татьяна Селезнева.

Ориентируются специалисты на особенности воспитанников. Ведь занятия – для ребят с ограниченными возможностями. Этот реабилитационный центр сегодня единственный в регионе, где в распоряжении детей есть оборудованный автогородок. Результаты уроков замечают, в первую очередь, родители.

«Он различает цвета. Если горит красный, он даже не пытается двинуться. Зеленый – да, он уже меня тянет за ручку, мы можем переходить. И плюс – он оглядывается по сторонам», – поделилась мама воспитанника реабилитационного центра Светлана Еналдиева.

Теория и практика в одном флаконе. Но занятия в центре посвящают не только правилам дорожного движения. Ребята развиваются во всех отношениях.

«Он адаптируется больше в обществе. Раньше он пугался общества, когда много народу. В общем, он раскрепощенный», – комментирует мама воспитанника реабилитационного центра Виктория Михайлова.

Словарный запас становится шире, а цвета ребёнок различает без особого труда. Всё благодаря преданным своему делу и любящим детей специалистам.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/