Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/102584/

Новости / Безопасность /
В Астраханской области спасают рыбную молодь
25.06.2019 17:41

Отшнурованных водоёмов в этом году мало. Оттого работа "Голубых патрулей" еще более важна. Чем больше мальков отправятся в открытую воду, тем менее жёсткими будут последствия плохого паводка.

В поисках молоди рыб ребята ездят по Камызякскому району каждый день. Условия спартанские, но по-другому рыбные богатства родного края не спасёшь. Так и приходится работать часами под палящим солнцем.   

- Отлавливаем сетками, грузим в ведро с водой, потом на речку выбрасываем.

- Они все выживают или все-таки нет, как тебе кажется?

- Большинство.

- Много вас обычно в отряде?

- 3-4.

- У вас отряд маленький, но храбрый.

- А много и не нужно.

Молоди в этом году гораздо меньше - это подтверждают школьники, которые занимаются спасением не первый год. Причина очевидна - половодье фактически обошло наш регион стороной. Рыбохозяйственной полки как таковой и не было.

Какими могут быть последствия этого паводка, стало понятно уже в мае, когда он закончился, можно сказать, так и не начавшись. Отшнурованных водоемов мало, поэтому каждый малек на вес золота.

Уже в "большой воде" эти мальки станут взрослыми особями. Именно в этом смысл работы "Голубых патрулей". Для Вити Багаева, например, оплата труда на втором месте. Школьник точно знает, что важно для него и его семьи в первую очередь. Рыбная ловля остается хлебом для его родных вот уже несколько поколений.

- Отец рыбачит в море секретами. Брат и дед тоже. Я обязан это делать.

- Ты сам будешь потом рыбачить, как думаешь?

- Наверное. Если рыба будет, то буду.

А будет ли рыба? Даже в профильном министерстве официально заявляют, что в 2019 году паводок прошел по худшему сценарию из возможных. Как это отразится на популяциях различных видов рыб, будет зависеть от объемов спуска воды с Волжской ГЭС в следующие сезоны. Сегодня астраханцам остаётся только сохранить жизнь той молоди, которая успела появиться на свет. Над этим в Астраханской области работают 123 "Голубых патруля".

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/