Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/102488/

Новости / Безопасность /
В Астрахань пришла аномальная жара
25.06.2019 08:04

Последние несколько дней, говорят жители областного центра, даже асфальт плавится.

Когда столбик уличного термометра зашкаливает за 35 - это испытание для всего организма. По словам медиков, жара дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, нередки гипертонические кризы, учащаются инфаркты и инсульты, артериальные тромбозы. Конечно, с погодой не поспоришь, но в нашем арсенале всегда есть средства, которые помогут обеспечить более комфортное и безопасное для здоровья существование. Врачи советуют соблюдать элементарные правила.

- Астраханцам нужно соблюдать питьевой режим во избежание обезвоживания. Пить бутилированную, негазированную воду. В пределах 1,5-3 литров воды. Одежда должна быть легкой, струящейся, желательно, хлопковой. Обязательно одевать головные уборы. Не выходить на улицу в период после 11:00 и до 17:00 часов, если есть такая возможность. Обязательно исключить из рациона в жаркую погоду жирную, соленую, жареную пищу. Есть больше углеводов, фрукты, овощи.

Люди, спасаясь от зноя, пьют холодные напитки, употребляют мороженое. И практически в каждом учреждении и доме есть сплит-системы или кондиционеры. Это чудо техники может принести не только облегчение, но и болезнь. Что для одного человека - "легкий морской бриз", другой, с ослабленным иммунитетом, ощущает, как ледяной ветер. Отсюда - частые простуды. ОРВИ, ангины, фарингиты, вплоть до воспаления легких. Поэтому технику необходимо эксплуатировать по определенным правилам.

- Температура окружающей среды и температура помещения - разница не должна превышать 5-8 градусов Цельсия. Помещение должно проветриваться. Поток воздуха не должен быть непосредственно направлен на спальную зону, либо на рабочую зону. И самое важное условие - 2 раза в год очищать и промывать кондиционер и сплит-системы до сезона эксплуатации и после окончания сезона эксплуатации.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/