Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/100268/

Новости / Безопасность /
200 метров незаконно установленных сетей изъято из астраханских водоемов
28.05.2019 15:41

Объединиться, чтобы защитить. Росрыболовство впервые провело Всероссийскую акцию «День без сетей». Астраханская область не осталась в стороне. Региональное территориальное Волго-Каспийское управление показало общественникам работу в акватории. Результат - сотни километров браконьерских сетей и спасенная рыба.

Река Чурка. Еще один улов инспекторов регионального рыбоохранного управления. Сети из лески запрещены в России. По словам специалистов - это китайское изделие, привлекательное низкой ценой. Они очень опасные для обитателей реки. При попадании в такую ловушку, рыба сильно травмируется. Шансы на спасение значительно сокращаются.

«Каждый день мы проводим такие мероприятия. Выдираем сети. Но у нас есть еще и другие задачи. Находимся в аван-дельте, следим как рыбаки добывают. Правильность, законность, орудие лова. Также пишем протоколы административного характера», - говорит государственный инспектор рыбоохраны по Астраханской области Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Расул Беккулов.

А еще здесь не редко задерживают браконьеров. Съемочная группа ГТРК «Лотос» стала очевидцем погони. Догнать беглецов не удалось - ушли по мелководью. Для нашего катера такая глубина опасная, ему нет равных на больших просторах. Сегодня работа специалистов на водной акватории практически не освещается. В Росрыболовстве уверены, общественность должна знать эту сторону деятельности.

«Всероссийский день без сетей - это масштабная акция, запланированная Росрыболовством для того, чтобы провести пропаганду среди молодежи, рыболовов-любителей, общественных организаций, туристического бизнеса. Чтобы все понимали, что мы все вовлечены в работу сохранения нашего биологического разнообразия, водных биологических ресурсов. Каждый может и должен принимать в этом участие, каждый должен бороться по возможности», - комментирует и.о. Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов.

Только за несколько часов работы ликвидировали около 200 метров сетей разного вида и предотвратили ущерб почти на 300 тысяч рублей. На свободу отпустили большое разнообразие рыбы. Сазан, щука, судак, лещ и другие виды. Сотрудники Волго-Каспийского территориального управления предупреждают, не стоит пытаться вытаскивать найденные ловушки самостоятельно. Нужно позвонить на номер горячей линии 30-21-22 и сообщить о находке.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/