Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/science/41566/

Новости / Наука и техника /
Астраханец создал аэросани и судно на воздушной подушке
23.01.2017 12:00

Свою задумку Евгений Фомичёв воплотил в реальность в обыкновенном гараже. В голове у мастера сегодня множество масштабных проектов. Но главное место в его творчестве занимает работа с деревом. Мечту сделать судно на воздушной подушке и аэросани Евгений вынашивал не один год. Проводил математические расчёты, перебирал старые двигатели, искал подходящие материалы. Прочитал массу научной литературы, не раз делал и снова исправлял чертежи. Сам Евгений говорит, что для него лучший подарок старые советские журналы. В которых есть не только чертежи разных поделок, но и идеи для их воплощения. Сани и судно - это масштабные проекты. А хобби Евгения, по профессии он автослесарь, работа с деревом. Говорит свой первый токарный станок смастерил лет в семнадцать. И с тех пор мастерит шкатулки, счёты, различную кухонную утварь. Постоянно совершенствуя своё мастерство. Как истинный волжанин сделал и корабельный штурвал.

- Восемь лет назад сделал руль и штурвал. Подарок какому-нибудь адмиралу, капитану на юбилей.

Именно подарок. Ведь те поделки, что Евгений делает своим руками, затем оказываются в квартирах его друзей. А бывает и так, что они сами просят его, что-нибудь смастерить для дома, для семьи. Но самое главное, все в один голос отмечают, что работы его, будь то обыкновенная подставка для белья в ванной или солонка, сделаны с душой.

«По сердцу ему. Это он делает от себя уже. Прямо по назначению своему. Иного этому исчисления нет. По-другому не выразить. Состояние души», - объясняет друг Игорь Варлахов.

Сам Евгений говорит, что работа с деревом у него заложена на генетическом уровне. Дед был плотником, а отец своими руками построил дом. У него же какое-то поэтическое, проникновенное отношение к этому, как нам кажется, неодушевленному предмету.

«Втягивает оно, дерево. Потому что это поэзия, не железо холодное. Деревяшку берёшь, обрабатываешь её, получается рисунок. Энергетика там какая исходит», - делится изобретатель Евгений Фомичёв.

Самородок, так обычно на Руси называют талантливых, влюблённых в свою творческую работу людей. И Евгений Фомичёв один из таких, готовый в своём гараже построить хоть космическую ракету.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/