Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/science/114324/

Новости / Наука и техника /
В Астрахани создали “интеллектуальную игрушку будущего”
14.11.2019 15:01

Преподаватель регионального школьного технопарка изобрёл учебно-методический и инженерно-конструкторский образовательный комплекс. Он поможет развить у ребёнка инженерные навыки. В чем его отличие от уже известных конструкторов? И когда машинки поступят в продажу? Расскажем в нашем материале.

"Квантокарс" − это набор для создания радиоуправляемой машинки. В него входит учебное пособие, инструменты для сборки, и несколько электронных частей. Всё же остальные детали ребёнок должен создать сам, однако для этого ему понадобится 3D-принтер.

«Такой проект, можно сказать, производная от 3D-печати, поскольку сейчас никак этот прогресс не остановить, и 3D-принтеры сейчас так же активно входят в домашний обиход, как и обычные принтеры в своё время. И есть смысл купить, допустим, домой себе, именно для развития собственных детей, которые учатся в школе», − рассказывает создатель проекта Kvantocars Антон Рябицев.

Набор помогает ребёнку почувствовать себя настоящим изобретателем, а также развить моторику рук и научиться работать в сложных программах. На рынке уже есть известные конструкторы лего. Однако в этой машинке ребёнок может разработать дизайн игрушки самостоятельно.

«Мы запускаем такой естественный процесс, когда в абсолютно не напряжённой форме наш ребёнок будет развиваться до инженера. И игрушка здесь будет не просто как сопутствующий элемент, а будет непосредственно встроена в процесс обучения», − объясняет Антон Рябицев.

Комплекс уже успел зарекомендовать себя на многих выставках регионального и федерального уровня, а также вдохновил учеников школьного технопарка на создание своих проектов.

«Я планирую сейчас доработать эту машинку и сделать её по-своему, что бы она была сделана специально для гоночных соревнований, чтобы у неё было преимущество в аэродинамике и других аспектах», − признаётся ученик регионального школьного технопарка Артем Зенченко.

«Я продвигаю этот проект через свой кружок, то есть они моделируют детали данной машинки и, возможно, через некоторое время, научившись, сами смогут создать эту машинку», − делится ученик Регионального школьного технопарка Максим Зуйков.

Примерную стоимость набора разработчики оценивают в 3,5 тысячи рублей, правда, это цена без учёта 3D-принтера. Однако для дальнейшего развития проекта создателям необходима спонсорская помощь. В этом ребята надеются на единомышленников.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/