Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/science/103115/

Новости / Наука и техника /
Астраханский студент стал победителем Всемирных инженерных игр
02.07.2019 15:52

Студент физико-технического факультета АГУ Андрей Тетерятников показал лучший результат и стал абсолютным победителем Всемирных инженерных игр.

С февраля по март гостеприимные площадки Астраханского госуниверситета, Регионального школьного технопарка и Астраханского государственного технического университета принимали у себя Всемирные инженерные игры.

Целью соревнований было развитие инженерных способностей школьников, которые включают в себя проектное мышление, образное и пространственное мышление, конструирование и моделирование, а также выявление, отбор и поддержку талантливой молодёжи.

Как говорит сам Андрей, участникам предлагалось создать какое-либо инженерное решение на определённую тему. Уровень сложности участникам предлагалось выбирать самостоятельно. Например, на третьей игре юноше дали задание создать проект специального захвата для спила деревьев, функциональное действие которого заключается в следующем: механизм обхватывает дерево с двух сторон, срубает и переворачивает его. Но Андрей справился и с таким уровнем сложности.

Сертификация по результатам игр позволила победителям получить дополнительные баллы для поступления в вузы и даже возможность претендовать на гранты от Министерства просвещения Российской Федерации.

Победитель планирует принять участие в конкурсе от компании по комплексной подготовке инженерных кадров «АСКОН» и представить им свое изобретение — четырёхопорную мобильную платформу, для мониторинга сложных препятствий, мест с неровным рельефом, где было бы проблематично передвижение других роботов — гусеничных или колёсных.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/