Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/russia/100270/

Новости / В России /
В России начнут действовать новые правила медицинского страхования
28.05.2019 15:43

Минздрав утвердил обновленные правила обязательного медицинского страхования. Как выяснила «Российская газета», в ближайшие два года планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр населения, чтобы понимать базовый уровень здоровья жителей страны.

По итогам диспансеризации для каждого человека определят группу здоровья. Если выяснится, что у пациента есть хроническое заболевание, и он нуждается в постоянном контроле врача, то его поставят на диспансерное наблюдение. Это означает регулярное обследование не реже одного-двух раз в год. Медики будут обязаны напоминать о необходимости пройти осмотр и сдать анализы.

Помимо этого представители страховых компаний обязаны реагировать на обращения и жалобы, помогать людям в спорных случаях. При возникновении сомнений в качестве диагностики и лечения гражданин вправе потребовать от страховщика назначить экспертизу полученной медпомощи. Страховые компании также могут организовать дистанционную консультацию высококвалифицированного специалиста — это право больного на второе мнение, отмечает газета.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/