Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/98280/

Новости / Власть и политика /
Астраханская область развивает успешное сотрудничество со странами Прикаспия
24.04.2019 17:41

Уже в 7 раз в регионе прошло выездное совещание Министерства иностранных дел. Возглавил его заместитель главы ведомства Григорий Карасин.

Поводом встречи стало решение задач, которые возникли с заключением Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Напомним, документ был подписан в Астраханской области в августе 2018 года. Послы Российской Федерации в прикаспийских странах поделились своим видением развития двусторонних отношений и обозначили основные направления взаимодействия с партнерами. Затронули ряд отраслей - это экономика, природная охрана, экология, безопасность и гуманитарные контакты.

«Мы хотим узнать у руководства Астраханской области чем МИД может помочь их реализации. Это касается развития экономики Астраханской области, налаживания контактов с соседями. В частности, с Азербайджаном, Туркменией, Ираном, Казахстаном. Такое сотрудничество идет, но в некоторых случаях необходимо, чтобы было дипломатическое сопровождение и инициативы», - рассказывает статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.

Какие вопросы для развития сотрудничества уже решаются - обсудил на встрече с Григорием Карасиным глава региона Сергей Морозов. Астраханская область сегодня - один из лидеров в развитии успешного сотрудничества со странами Прикаспия. Контакты с соседними регионами продолжают наращиваться. В ближайших планах открытие новых авиасообщений.

«Была рабочая поездка в Азербайджан. Один из вопросов будет решён уже 16 мая. Открываем прямое авиасообщение с Баку. Также с Казахстаном открывается 27 апреля. У нас работает 3 консула, регулярно с ними встречаемся, решаем текущие вопросы», - говорит врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/