Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/39050/

Новости / Власть и политика /
Рабочая группа обсудила узаконение местоположения металлических гаражей
14.12.2016 15:12

13 декабря в ходе заседания рабочей группы обсуждался вопрос законного размещения гаражей на территории Астрахани. В состав группы вошли депутаты гордумы, представители администрации муниципального образования и городской прокуратуры. Дело в том, что во всех районах города имеются металлические гаражи, их более 8 тысяч, но по предварительным подсчётам около половины из них не проходят ни по каким документам. Соответственно владельцы таких гаражей не платят за него налог.

Председатель рабочей группы Сергей Кудрявцев отметил, что в апреле этого года депутатский корпус рекомендовал органам исполнительной власти разработать схему заключения договоров аренды, но пока данный документ так и не появился. Заместитель управления муниципального имущества Наталья Купленова отметила, что это связано с многочисленными изменениями в федеральном и областном законодательстве. Доработка правовых документов, их приведение в соответствие с действующими нормами и учёт всех замечаний муниципалитета ещё не завершены. Депутаты смогут перейти к рассмотрению поправок в правила благоустройства только после внесения поправок в постановление правительства Астраханской области. В поправках в правила благоустройства будут прописаны требования к размещению металлических конструкций. После этого можно будет говорить о правилах заключения договоров аренды и взимания платы.

Заместитель прокурора города, советник юстиции Эльвира Мурадханова заявила, что надзорным органом будет произведена оценка деятельности администрации города по формированию доходной части местного бюджета в связи с неудовлетворительной работой по взиманию арендной платы за землю.

Также обсуждался вопрос стоимости арендной платы в связи с тем, что участились случаи жалоб от населения по поводу выставленных им платежей. Льготные категории граждан также были возмущены. Ранее они за аренду не платили, однако тоже стали получать счета. Членам рабочей группы пояснили, что ранее для льготников действовали понижающие коэффициенты, однако городской бюджет является дотационным, поэтому в этом году администрацией муниципального образования было принято решение не принимать их. В тоже время, учитывая социальную напряжённость, управление экономики занимается разработкой новых понижающих коэффициентов.

«В последнее время в законодательстве произошло много изменений. И зачастую люди не платят не потому, что не хотят, а потому, что попали в правовой вакуум. Мы надеемся, что администрация города учла все предложения, которые прозвучали сегодня в ходе заседания. И в ближайшее время документы с учетом наших замечаний поступят на рассмотрение в Городскую Думу», – отметила глава города Алёна Губанова.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/