Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/38612/

Новости / Власть и политика /
В Астрахани исполняют наказы Владимира Путина
08.12.2016 16:31

Вооружившись скрытой камерой съёмочная группа «Вестей» отправилась в поликлиники областного центра, заранее не став никого предупреждать. Нашу видеопроверку медицинские учреждения выдержали. Пугающих очередей нет ни в пятой поликлинике, ни в третьей. Это и не удивительно. Попасть на приём к врачу теперь можно по записи, позвонив по телефону, либо при помощи Интернета. Но, порой, сами врачи слепо следуют букве закона. И  далеко не всегда, готовы идти на уступки пациентам. 

«Сейчас я ходила к глазному, хотела выписать лекарства. У меня глаукома. Врач меня не принял, потому, что я не записана. Мне надо было только лекарства выписать», - жалуется пациент Мария Плешкова.  

Перегруженность специалистов в поликлиниках - это то, о чём говорил отдельно президент в послании федеральному собранию. Попасть на приём к врачу узкой специальности можно лишь через две-три недели. И то, в лучшем случае. Проблема должна решаться - заявил Владимир Путин.

«Продолжим наращивать и уровень информатизации здравоохранения, чтобы сделать удобной и простой запись на приём, ведение документации. Нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчётов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом», - говорит президент Российской Федерации Владимир Путин. 

О проблемах первичного звена здравоохранения говорили  и гости Российского информационного канала. Сразу несколько звонков от телезрителей поступило относительно платных и бесплатных медицинских услуг и диагностики.

Вот и получается, что тем кому, прежде всего, нужна медицинская помощь, приходится платить. Зачастую немаленькие суммы. У кого денег нет, остаётся  ждать и надеяться на бесплатную медицину.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/