Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/327/

Новости / Власть и политика /
Александр Жилкин: Казахстан – стратегический партнер Астраханской области
22.07.2014 15:00

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял в Астрахани в своей резиденции первого заместителя акима Атырауской области Республики Казахстан Гумара Дуйсембаева.

Уже много лет отношения между соседними прикаспийскими регионами России и Казахстана развиваются динамично. И это на сегодняшней встрече отметили и астраханский губернатор, и первый заместитель акима Атырауской области. «В обе стороны идут потоки грузов, развиваются хорошие гуманитарные проекты, обмены студентами, наблюдается взаимное проникновение бизнеса по всем направлениям, а именно – в строительной, сельско-хозяйственной, углеводородной сферах. В Астраханской области активно работает консул Казахстана Асхат Сыздыков. Принято решение о строительстве нового консульского комплекса», - сказал Александр Жилкин.

У Астрахани и Атырау действительно много взаимных интересов. И прежде всего – это сельское хозяйство. «Мы вчера посмотрели технологии на перерабатывающих предприятиях Астрахани. Нам это интересно, потому что в Атырауской области, как и в Астраханской, тоже активно развивается сельское хозяйство. В разы увеличиваем площади под капельным орошением, занимаемся садоводством, птицеводством, производим яйца, начинаем проект по производству экологически чистого бройлерного мяса, увеличиваем поголовье скота и площади под тепличными хозяйствами», - сообщил астраханскому губернатору первый заместитель акима.

Гумар Дуйсембаев обратил внимание Александра Жиликна на тот факт, что в Астраханской и в Атырауской областях предстоящей осенью состоятся два важных международных мероприятия: IV Каспийский саммит (Астрахань) и форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России (Атырау). «Темой форума станут инновации в нефтегазовом секторе. Мы серьезно к нему готовимся», - заявил гость.

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/