Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/24083/

Новости / Власть и политика /
Депутат ГД пожаловался Медведеву на работу «РусГидро» в паводок на Волге
29.02.2016 09:16

Депутат Госдумы Леонид Огуль («Единая Россия») просит главу правительства РФ Дмитрия Медведева взять на контроль ситуацию с деятельностью «РусГидро» во время весеннего паводка на Нижней Волге, передает корреспондент ИА REGNUM 29 февраля. Высокие зимние сбросы воды с плотин Волжских ГЭС, учитывающие лишь экономические интересы энергетиков, приводят к тому, что весной нет воды, необходимой для нереста рыбы, что пагубно сказывается на экологии и народном хозяйстве, отмечает парламентарий.

«Сток Волги регулируется плотинами Волжских ГЭС, которые входят в холдинг «РусГидро». Решения о сбросах воды с плотин Волжских ГЭС принимается коллегиально Межведомственной Оперативной Группой на основании прогнозов приточности Росгидромета, в интересах судоходства, жизнеобеспеченности водой населения, сельского и рыбного хозяйства. Но с каждым годом становится все очевиднее, что, несмотря на то что решение принимается коллегиально согласно прогнозам, вода бросается по факту: пришла в водохранилища — сбросили, ушла — закрыли заслонки. То есть система Волжских водохранилищ утеряла свою регулирующую функцию», говорится в документе.

«Кроме того, высокие зимние сбросы воды, повторяющиеся из года в год, служат только одним интересам, а именно — интересам энергетиков, потому что в зимнее время увеличивается потребление электроэнергии, а соответственно, и их прибыль, и так нужная весной для нереста вода зимой просто «улетает в трубу», пишет депутат.

Огуль предлагает более четко регулировать управление плотинами, а также рассмотреть вопрос о материальной ответственности управленцев, чьи решения приводят к гибели тысяч тонн рыбы. Проблема мелководья на Волге касается не только Астраханской области, но и других субъектов РФ, указал депутат, она привела к тому, что «затормозилась» транспортная инфраструктура в регионе Ярославля, Нижнего Новгорода, Волгограда. «Ранее эта водная артерия активно использовалась в туристических целях и для перевозки грузов, однако сейчас по многим маршрутам движение остановлено», — сказал парламентарий.

«Прошу Вас взять под личный контроль ситуацию с паводком на Нижней Волге, и не только в этом году, но и в последующих, так как половодье для Нижней Волги — это не только рыба, это залог здоровья людей и сохранности уникальной природы Волго-Каспия», говорится в обращении.

Источник: ИА Regnum


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/