Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/145588/

Новости / Власть и политика /
Астраханцев будут бесплатно подключать к газу
11.05.2021 19:42

Депутат Госдумы Александр Клыканов отметил, что реализация инициатив, предложенных Владимиром Путиным, позволит снизить остроту многих болевых точек региона

В конце апреля президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Ключевой темой главы государства стали вопросы социальной сферы. Депутат Госдумы Александр Клыканов рассказал об этом следующее: 
«Президент поставил задачу газификации населенных пунктов и установил срок ее решения – до 2023 года. Очень актуальный вопрос для нашей области, - заявил депутат,  - Значимо, что президент поддержал предложение, разработанное партией Единая Россия». Оно предполагает, в том числе, оплату подключения частных домовладений за счёт ресурсоснабжающих организаций. Жители Астраханской области на протяжении долгого времени выражают справедливое неудовольствие тем, что, живя в регионе с богатейшими запасами топлива, многие люди годами, а то и десятилетиями ждут, когда газ придет в их дома. Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот процесс, наконец, сдвинется с мертвой точки.
Согласно плану работы, в кратчайшие сроки будет сформирована база домов для бесплатного подключения к газу. В нашей области решения этого вопроса ждут владельцы домохозяйств в 56 населенных пунктах. Мы знаем это. Вместе с органами власти региональное отделение «Единой России» определит точные сроки подключения и, если потребуется, окажет помощь людям в заполнении необходимых документов».
Напомним, что партия власти ещё в прошлом году предложила механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на компанию «Газпром». Помимо этого, партия выступила с инициативой законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации, в его обязанности будет входить оказание помощи людям в оформлении документов по принципу «одного окна». По расчетам партийцев, это сократит срок подключения домовладения к газу вдвое.

Источник: Пресс-релиз


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/