Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/145393/

Новости / Власть и политика /
Неравнодушные астраханцы подготовили к выпуску книгу «Астрахань прифронтовая. Госпитали»
07.05.2021 10:57

Секретарь регионального отделения партии Геннадий Орденов передал первые экземпляры книги ветеранам Великой Отечественной войны

Вместе со всей страной астраханцы приближали Победу. Они воевали на всех фронтах. 35 тысяч из них удостоены высоких правительственных наград, 115 человек стали Героями Советского Союза. Астраханцы не только мужественно сражались на фронте, но и самоотверженно ковали меч Победы в тылу, работая не покладая рук. 
В этом году группой историков и краеведов при содействии архива, областного музея-заповедника и научной библиотеки была проделана огромная работа по подготовке исторической справки о жизни города в годы войны.
Результатом стала публикация книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали» – народный проект, созданный при поддержке неравнодушных астраханцев. В стенах Астраханской Государственной филармонии прошло мероприятие, посвященное этому событию. 
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Орденов рассказал: «Участниками проекта стали более 30 авторов, краеведов, исследователей. Типографские работы осуществлены на средства меценатов и благотворителей.
Концепция проекта включает в себя очерки, воспоминания свидетелей событий, иллюстративный материал (фотографии, фрагменты периодической печати, документы), стихотворения. Подготовлено и публикуется впервые огромное количество фотографий, писем, документов, в том числе и из архивов МВД России. В Книге впервые представлен схематический план города Астрахани 1938 года с указанием расположения более 50 эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны.
Это уникальный для нашего региона проект! И я хочу поблагодарить авторов, всех кто создавал этот невероятный труд. Память о наших ветеранах, врачах-героях, о местах их доблести - госпиталях будет жить вечно! Мы в долгу перед нашим старшим поколением, завоевавшими победу и мирное небо над головой. Их подвиг невозможно разделить, все они герои, все они подарили нам жизнь, как и те врачи в госпиталях в годы войны, которые самоотверженно спасали жизни солдат и дарили веру в победу...»
Он вручил первые экземпляры книги директорам историко-архитектурного музея-заповедника, библиотеки им. Н.К. Крупской, картинной галереи им. П.М. Догадина и ветеранам Великой Отечественной войны.
Также благодаря исторической справке, подготовленной участниками рабочей группы, получено положительное экспертное заключение от Российской академии наук о том, что наш город достоин звания «Город трудовой доблести» и может готовить заявку в оргкомитет «Победа».

Источник: Пресс-релиз


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/