Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/145121/

Новости / Власть и политика /
Обновление городского транспорта и комплексное развитие села – Правительство поддержало предложения партии
30.04.2021 17:53

Партия и Кабмин совместно займутся также вопросом выравнивания бюджетной обеспеченности регионов
 
Партия 28 апреля провела консультации с премьер-министром Михаилом Мишустиным в преддверии ежегодного Отчета Правительства. Председатель Кабмина поддержал все предложения партии и дал соответствующие поручения профильным вице-премьерам.
Одно из них касалось дополнительного финансирования программы комплексного развития сельских территорий. В 2021 году на участие в этой программе были поданы заявки на сумму 237 миллиардов рублей, однако только 13% в условиях того объема финансирования были удовлетворены, констатировал руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов.
«Крайне важно направить сегодня дополнительные средства на эту программу, они пойдут на благоустройство городской среды в наших сельских территориях, на создание новых инфраструктурных объектов, на ипотеку. Это направление очень востребовано на селе, сегодня очень много людей подали заявки на участие в ипотеке», – подчеркнул Сергей Неверов.
Правительство обязательно рассмотрит возможность увеличения финансирования, отметил Михаил Мишустин.
«Ипотека тоже очень популярна на селе, все территории, которые я посещал, просили об этом», – сказал председатель правительства. На сегодня уже около 70 тысяч семей воспользовались этой возможностью.
Отдельный вопрос - выравнивание бюджетной обеспеченности регионов: сейчас она может различаться в несколько раз. По предложению председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина Правительство и «Единая Россия» создали рабочую группу, чтобы дополнительно проработать этот вопрос.
«Мы продолжим эту работу системно – поддерживается любой формат, – для того чтобы нам разбираться более детально в том, что нужно сделать для бюджетной обеспеченности, продумать, какие могут быть соответствующие меры приняты Правительством, в том числе для создания рабочих мест, создания новых производств, для того чтобы регионы формировали свою налоговую базу», - поддержал предложение Михаил Мишустин.
Он также поблагодарил «Единую Россию» за профессиональную работу. «Фракция «Единой России» оказывает надежную поддержку в ключевых вопросах, важнейших для развития нашей страны. При подготовке взвешенных, продуманных инициатив. Это хороший пример и такую практику надо продолжить», - отметил председатель Правительства.
Напомним, встреча депутатов фракции «Единой России» в Госдуме с премьер-министром Михаилом Мишустиным 28 апреля прошла в преддверии отчета Правительства РФ перед депутатами. Он запланирован на 12 мая.
Сопредседатель общественного совета партпроекта «Безопасные дороги» Сергей Аксенов поделился: «Комплексное развитие территорий приостанавливает отток молодежи из сел и городов. В Астрахани из-за износа городского парка общественного транспорта и инфраструктуры перестали функционировать трамвай и троллейбус. Жители города находятся в заложниках у владельцев маршруток, работающих не системно. Небольшая партия автобусов средней вместимости ситуацию не спасает. Обновление парка пассажирского транспорта будет способствовать улучшению ситуации с пассажирскими перевозками в городе и значительно облегчит жизнь астраханцев».

Источник: Пресс-релиз


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/