Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/141458/

Новости / Власть и политика /
Чрезвычайные ведомства России и Греции обсудили перспективные направления сотрудничества
25.02.2021 20:20

25 февраля состоялась видеоконференция с участием Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна и заместителя Министра по защите граждан Греции Николаоса Хардалиаса.

Как отметил А. Чуприян, чрезвычайные службы Греции традиционно являются давними и надежными партнерами российского чрезвычайного ведомства. «Мы готовы делиться опытом в области защиты населения, наработанным ведомством в течение 30 лет», - отметил Первый замминистра МЧС России.

В ходе встречи намечены векторы двустороннего сотрудничества чрезвычайных служб. Так, МЧС России готово организовать повышение квалификации греческих специалистов в ведомственных вузах с привлечением потенциала Российско-Сербского гуманитарного центра.

Важным направлением взаимодействия является развитие глобального движения пожарно-спасательного спорта. МЧС России уделяет большое внимание данному вопросу, поскольку спорт позволяет совершенствовать профессиональные навыки сотрудников, способствует воспитанию молодого поколения и популяризации профессий пожарного и спасателя.

В настоящее время в Международную спортивную федерацию пожарных и спасателей входит 27 государств. Греческие коллеги также выразили заинтересованность вступить в Федерацию. В ближайшее время планируется подписать протокол о намерениях между Международной спортивной федерацией пожарных и спасателей и Министерством по защите граждан Греческой Республики по сотрудничеству в области пожарно-спасательного спорта.

В ходе встречи достигнута договоренность о проведении совещания совместной рабочей группы чрезвычайных ведомств России и Греции для решения вопросов развитие двустороннего сотрудничества и обмена опытом. Первое заседание запланировано на 29 марта в режиме видеоконференции.

По приглашению А. Чуприяна, греческие коллеги примут участие в Международном салоне «Комплексная безопасность», который состоится 12-16 мая. В этом году основная площадка мероприятия впервые развернется в конгрессно-выставочном центре «Патриот», что в городе Кубинка Московской области.

В завершение встречи стороны отметили, что двустороннее сотрудничество между чрезвычайными службами России и Греции имеет большую перспективу.

 

Источник: МЧС РФ по АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/