Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/124127/

Новости / Власть и политика /
Дума Астраханской области разъяснила, кто может осуществлять трудовую деятельность
08.04.2020 14:31

В Думу Астраханской области поступает много обращений с просьбой пояснить, кому же все-таки можно осуществлять трудовую деятельность в период нерабочих дней. По поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова комитет Думы Астраханской области по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи провел мониторинг и систематизировал принятые в последнее время документы, регламентирующих трудовую деятельность россиян в целом и астраханцев в частности.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Установлено несколько категорий работников, на которых действие данного Указа не распространяется, то есть те, кто продолжает трудовую деятельность. К ним относятся сотрудники:

Данным Указом установлено, что органы государственной власти и местного самоуправления самостоятельно определяют численность служащих, обеспечивающих функционирование этих органов в период действия настоящего Указа. Таким же правом обладают и организации, осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации.

Второго апреля текущего года был принят Указ Президента Российской Федерации № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", согласно которому количество нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы продлено с 4 по 30 апреля 2020 года.

Указ № 239 дополнил перечень категорий работников, на которых не распространяется действие Указа № 206. Кроме перечисленных ранее, к ним в настоящее время относятся:

В Астраханской области принят ряд документов, учитывающих региональную специфику. Так, второго апреля вышло постановление Правительства Астраханской области, согласно которому также утвержден перечень организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239. В данный перечень включены:

1.Организации, осуществляющие деятельность в сферах:

2.Организации, осуществляющие деятельность в сферах обеспечения населения услугами связи и транспорта.

3.Организации, осуществляющие следующие виды деятельности:

4.Организации, обеспечивающие деятельность всех вышеназванных организаций, в части обеспечения охраны, санитарной обработки объектов таких организаций и их экспедиционного обслуживания.

Все вышеперечисленные категории работников могут выполнять свои трудовые обязанности, в том числе при удаленной (на дому) организации работы. При этом все обязаны соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Остальным компаниям необходимо приостановить свою деятельность на время, объявленное нерабочим.

Первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко отметила, что в настоящее время вся актуальная информация о мерах поддержки предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Астраханской области доступна на сайте министерства экономического развития Астраханской области.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/