Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/114370/

Новости / Власть и политика /
Глава Астраханской области назвал ключевые методы борьбы с пожарами
14.11.2019 20:42

Ситуация с пожарами и запахом гари в Астраханской области находится на федеральном контроле. Сегодня, 14 ноября этот и другие вопросы обсудили на совещании по пожарной безопасности. Его провёл полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Участие в нём приняли губернатор области Игорь Бабушкин и главы других субъектов, а также представители областного управления МЧС и природоохранной прокуратуры.

По видеосвязи руководители территорий в ЮФО доложили о сложившийся обстановке. В текущем году в округе произошло более 12,5 тысяч ландшафтных и лесных пожаров. Значительное число − в Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также Республике Крым. Часто горят и жилые строения. Кроме того, при пожарах в этом году погибло более 500 человек, из которых 15 тысяч − дети.

«Эти горькие цифры жертв стабильны в округе на протяжении последних лет и являются ценой просчётов и недостатков в противопожарной работе», − акцентировал полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Сегодня в нашем регионе сложилась тяжёлая обстановка с запахом гари. За короткий период поступило почти 2 тысячи обращений с жалобами. Причина − пожары в Прикаспийской низменности. Об этом подготовил доклад начальник Астраханского биосферного заповедника Николай Цимлянский и врио начальника регионального управления МЧС Алексей Мурзин.

Владимир Устинов поручил представить последнему заявку на приобретение специальной противопожарной техники. Озвучили и статистику задержанных поджигателей. Всего с начала года удалось задержать свыше 900 нарушителей. Игорь Бабушкин предложил усилить ответственность за поджоги на законодательном уровне.

«Единственный сегодня действенный метод борьбы с поджогами – это метод предупреждения. С этой целью мы создали в Астраханской области оперативный штаб. В каждом районе будут работать оперативные группы, в состав которых войдут представители МЧС, органов местного самоуправления, УМВД, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора. Наша задача сегодня – максимально владеть обстановкой, чтобы предотвращать эти пожары. Я полагаю, что целесообразно инициировать усиление меры ответственности за такие поджоги», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Фото: astrobl.ru

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/