Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/114066/

Новости / Власть и политика /
Губернатор Астраханской области и Консул Республики Казахстан в г. Астрахань обсудили итоги Форума приграничного сотрудничества
12.11.2019 12:51

Строительство логистического центра между Астраханской и Атырауской областями расширение сотрудничестве в сфере медицины, образования, молодежной политики обсудили во время рабочей встречи губернатор Игорь Бабушкин и Консул Республики Казахстан в Астрахани Канат Шеккалиев.

Эти вопросы стали одними из главных для астраханцев на состоявшемся на прошлой неделе в Омске XVI форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.

«Шла очень оживленная дискуссия по вопросам приграничного сотрудничества, - отметил глава Астраханской области. - Мы встретились с акимом Атырауской области, обсудили вопросы, связанные с необходимостью обустройства дополнительных пунктов пропуска на границе. Говорили о реализации наших возможностей в сфере медицины, образования, деятельности молодежи».

Особое внимание уделили возможности организации на территории Красноярского района логистического центра. Он должен связать две приграничные области: Атыраускую в Казахстане и Астраханскую в России.

Канат Шеккалиев поздравил Игоря Бабушкина с успешной работой в первом для него форуме такого масштаба.

«На этом форуме действительно решаются самые актуальные для приграничных территорий вопросы. Ряд и вы уже озвучили. Могу добавить, что в 2020 году планируется провести в Казахстане дни культуры России, а в 2021 году – дни культуры Казахстана в России, - заметил консул.

Он также подчеркнул, что одним из приоритетных направлений сотрудничества двух областей в ближайшие годы станет строительство логистического центра. В 2022 году завершится стройка автодороги Атырау-Астрахань длиной 270 киломеров. После введения ее в эксплуатацию товарооборот, по мнению Каната Шеккалиева, возрастет кратно.

Также Консул Республик Казахстан в г. Астрахань сообщил губернатору Игорю Бабушкину, что получил новое назначение в казахстанском посольстве в Москве. Он поблагодарил в лице главы региона всех астраханцев за теплый прием, создание отличных условий для работы, и пообещал стать «лоббистом Астраханской области» в столице.

«Поздравляю вас, это шаг вперед, повышение по службе, - ответил Игорь Бабушкин.- Думаю, что работая в Москве, вы в своей деятельности будете оказывать нашему региону особое внимание. Большого вам успеха!»

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/