Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/111371/

Новости / Власть и политика /
Отменены сроки внесения предложений по ключевым постам в астраханском правительстве
16.10.2019 10:33

В повестке дня очередного пленарного заседания астраханского парламента под председательством Игоря Мартынова – более 20 вопросов. В числе основных – уточнение бюджета 2019 года, корректировки закона о мерах социальной поддержки и изменения в порядок формирования Правительства.

Проект закона внесен прокурором Астраханской области Александром Лычагиным и разработан в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно статье 6 Закона Астраханской области «О Правительстве Астраханской области», предложение Губернатора Астраханской области о согласовании членов Правительства и документы, характеризующие личные и деловые качества предлагаемых кандидатур, вносятся в Думу Астраханской области не позднее двухнедельного срока после вступления в должность Губернатора Астраханской области.

По мнению разработчика законопроекта, эта норма препятствует тщательному подбору кандидатов на соответствующие должности, ведет к невозможности эффективного функционирования высшего органа исполнительной власти региона и, как следствие, к нарушению принципа сбалансированности полномочий законодательной и исполнительной власти. В этой связи законопроектом предлагается исключить нормы, которыми установлен срок внесения Губернатором в Думу предложений по кандидатурам членов Правительства Астраханской области, в согласовании назначения которых принимает участие региональный парламент. Законопроект принят в двух чтениях.

Комментируя принятие законопроекта, спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов подчеркнул, что отмена сроков внесения кандидатов на ключевые посты в правительстве региона обеспечит соблюдение баланса полномочий разных ветвей власти.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/