Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/108377/

Новости / Власть и политика /
Глава астраханского Избиркома прокомментировал ход выборов
09.09.2019 17:51

Сегодня, 9 сентября врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с председателем региональной Избирательной комиссии Игорем Коровиным. Прозвучали предварительные итоги голосования, данные по явке, а также информация о нарушениях, точнее, об их отсутствии. Руководитель территории поблагодарил региональный Избирком за высокий уровень организации выборов. 

«Практически всё прошло без значимых каких-то нарушений, с чем я вас поздравляю. Передайте, пожалуйста, искреннюю благодарность всем сотрудникам и Вашему коллективу Избирательной комиссии», − подчеркнул врио губернатора Игорь Бабушкин.

«У нас почти 6 тысяч членов участковых избирательных комиссий. Я с благодарностью принимаю Ваши слова, и с благодарностью передам их своему коллективу и руководителям избирательных комиссий», − отметил председатель Избирательной комиссии Астраханской области Игорь Коровин.

Предварительные итоги глава регионального Избиркома позже озвучил и журналистам. 100 % бюллетеней уже обработаны. Уверенную победу на выборах губернатора Астраханской области одерживает Игорь Бабушкин. За него проголосовало 75,64 % избирателей. Напомним, что в выборах Игорь Бабушкин участвовал в качестве самовыдвиженца.

Вторую строчку занял кандидат от партии КПРФ Николай Арефьев, затем идёт Тимофей Щербаков от ЛДПР, а замыкает четвёрку Сергей Сычёв. Он представляет "Партию пенсионеров".

Избирком также отмечает: явка по области держится на уровне общероссийской и составила 33,52 %. В единый день голосования астраханцы также выбирали муниципальных депутатов, глав сельсоветов, а в 3-х районах области и глав районов. Сейчас уже можно говорить о победителях выборной гонки.

В Черноярском и Красноярском районах лидерами стали действующие главы − Дмитрий Заплавнов и Нургали Байтемиров. А вот в Лиманском районе теперь новый руководитель, возглавит территорию теперь самовыдвиженец Михаил Гребенщиков. Формально итоги всё ещё считаются предварительными. Окончательный результат по как по муниципальным выборам, так и по выборам губернатора, озвучат завтра, 10 сентября.

«Если говорить о требованиях закона, то мы обязаны подвести итоги в течение 5-ти дней после дня голосования, но мы их подведём завтра. В течение 10-ти дней мы обязаны опубликовать результаты, и на следующий день после публикации губернатор по уставу вступает в должность», − рассказал председатель Избирательной комиссии региона Игорь Коровин.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/