Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/107199/

Новости / Власть и политика /
В Астраханской области запустили программу поддержки специалистов на селе
24.08.2019 14:11

Миллион рублей − на жильё. Таковы средние размеры субсидии для молодых специалистов, которые решили жить и работать в сельской местности. Первые свидетельства и сертификаты в региональном Минсельхозе в этом году получили 10 человек.

Социальные выплаты на строительство жилья в сельской местности предусмотрены государственной программой "Устойчивое развитие сельских территорий ". Право на получение субсидий имеют, в первую очередь, учителя и врачи, инженеры и агрономы, зоотехники и прочие специалисты, которых так не хватает на селе.

В последние 3 года выплаты не производились: реализация программы была приостановлена. Её реанимировали в этом году, и уже сделали заявку на финансирование в будущем. По мнению руководителя регионального Минсельхоза, возможен прирост субсидий за счёт увеличения доли областного софинансирования. Средства на собственное жильё ежегодно будут получать до 30-ти молодых специалистов.

«Мы уже сделали заявку на следующий год. Документы у нас уже, будем считать, так скажем положительную оценку прошли. Теперь будем ждать конкурса, отбора так называемого. Всё, конечно, будет зависеть от тех денег, которые даются в целом на Российскую Федерацию по линии министерства сельского хозяйства. На следующий год у нас заработает “Программа комплексного развития сельских территорий”. Участвуют в программе – начиная от жилья и заканчивая парками, набережными. То есть всё то, что в инфраструктуре села, вплоть до того, что главы поселений смогут заявляться на пожарный автомобиль, который нужен в этом селе, на дороги, на водопровод, на газификацию», − отметил и. о. министра сельского хозяйства Астраханской области Алексей Галкин.

Фото: pixabay.com

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/