Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/107165/

Новости / Власть и политика /
Доступная среда и архопарк: в Астрахани обсудили проекты по развитию региона
23.08.2019 16:11

Один из них − пункты бесплатного проката технических средств реабилитации. Он был одобрен на экспертном совете, который возглавил и. о. председателя правительства Астраханской области Александр Шарыкин. Авторы лучших предложений стратегии развития региона рассказали о своих идеях более предметно.

Так, председатель региональной общественной палаты Юрий Золотов предложил при центрах соцподдержки создать пункты, где люди с ограниченными возможностями здоровья смогут брать на нужное время костыли, ходунки, коляски. Это позволит сэкономить семейному бюджету серьезные суммы.

Причём больших затрат из казны не нужно: парк таких средств будет формироваться в основном из вещей, которые уже отслужили прежним хозяевам. Многие астраханцы готовы безвозмездно на время дать их другим нуждающимся.

В ходе совещания обсудили проекты и культурной направленности. В частности, развитие археологического туризма и строительства археопарка, участие туристов в раскопках.

Презентовали и крупные экономические проекты. Среди них − использование серы в строительстве дорог, применение новых технологий, позволяющих строить дома в свободной планировке.

Важно, что все идеи разной направленности, но отвечают 5-ти основным приоритетам развития области, обозначенным главой региона Игорем Бабушкиным. В ближайшее время будет принято решение по реализации каждого проекта.

«Как мы и договаривались, мы бы хотели взять время на проработку этих проектов, на осмысливание, дабы уже с обратной связью вернуться к вам, как к инициаторам этих идей, и дальше построить работу по проработке с включением тех людей, которых мы здесь обозначили по каждому проекту», − отметил и. о. председателя правительства Астраханской области Александр Шарыкин.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/