Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/106958/

Новости / Власть и политика /
Астраханские парламентарии обсудили насущные вопросы жизни региона
21.08.2019 16:51

Решения и их реализация. Накануне, 20 августа в Астрахани прошёл совет областных и муниципальных депутатов. В повестке дня − проведение единого дня голосования, благоустройство и социальная поддержка.

− Проект закона направлен на расширение мер поддержки 15-ти категорий астраханцев.

Многодетные семьи, ветераны труда, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и не только. Расширение мер социальной поддержки в Астраханской области − долгожданные перемены. Их почувствует свыше 200 тысяч астраханцев.

От увеличения выплат пособий на ребенка до абонентской платы за телефон. Инициатива главы региона Игоря Бабушкина уже получила одобрение Президента России. Поддержкой заручились и у местных общественников. Вопросов и предложений ждут от астраханских депутатов.

− 21 тысяча на газификацию льготных граждан: будут ли внесены эти граждане хотя бы с января 2020-го года?

Ответа ждать не пришлось: в этом направлении работают, причём вместе с федеральными коллегами.

«Мы сейчас ведём переговоры с министерством финансов Российской Федерации. Думаю, что будет. Мы всё для этого предпринимаем. И вторая составляющая: в поправках есть это предложение», − отметила и. о. руководителя администрации Губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова.

29 августа областным парламентариям предстоит второе чтение закона. В случае принятия, новые меры соцподдержки вступят в силу уже с 1-го сентября. Но кроме этого у совета областных и муниципальных депутатов в повестке дня − инициативы от самих астраханцев. В Наримановском районе продолжает работу пилотный проект инициативного бюджетирования.

− Это возможность гражданам, проживающим в конкретном поселении, районе, городе, принять участие в реализации своего какого-то проекта.

Что строить в первую очередь: детские, спортивные площадки, парковки или проводить озеленение? Вопрос, на который отвечают сами наримановцы. На реализацию проекта району выделили 1 миллион 200 тысяч рублей. Это по 100 тысяч на каждый муниципалитет. Деньги невеликие: они играют роль основы. Благотворительной инициативы в развитии ждут от бизнеса и самих граждан. Речь не только о деньгах: помочь можно и трудом.

− Если граждане скажут: "Я буду копать, рассыпать песок или асфальтировать дорогу" − это тоже пойдёт в зачёт.

Выбор предстоит сделать не только в сфере в благоустройства. Проведение единого дня голосования тоже на повестке. 1,3 тысячи депутатских мандатов, выборы 65-ти глав муниципалитетов и 3-х районов и, конечно, губернатора.

Подготовка к 8-му сентября ведётся уже не первую неделю. Астраханцы смогут проголосовать, к примеру, в Каспийском море. На платформах откроют специальные пункты. Ещё сделать свой выбор можно и в Москве − с помощью цифровых участков.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/