Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/106882/

Новости / Власть и политика /
В Астрахани прошёл совет областных и муниципальных депутатов
20.08.2019 20:31

Решения и их реализация обсудили сегодня, 20 августа. На повестке дня – единый день голосования, благоустройство и социальная поддержка. Как в регионе будут проходить выборы? Могу ли астраханцы изменить облик своего города или посёлка? И какие законодательные инициативы повлияют на жизнь граждан?

- Проект закона направлен на расширение мер поддержки 15 категорий астраханцев.

Многодетные семьи, ветераны войны и труда, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и не только. Расширение мер социальной поддержки в Астраханской области – долгожданные перемены. Их почувствует почти 300 тысяч астраханцев. От увеличения выплат пособий на ребенка до абон. платы за телефон. Инициатива главы региона Игоря Бабушкина уже получила одобрение Президента России. Поддержкой заручились и у местных общественников. Вопросов и предложений ждут от астраханских депутатов.

- 1000 на газификацию льготных граждан. Будут ли внесены эти граждане, хотя бы с января 20-го года?

Ответа ждать не пришлось. В этом направлении работают. Причём, вместе с федеральными коллегами.

«Мы сейчас ведём переговоры с министерством финансов Российской Федерации. Думаю, что будет. Мы всё для этого предпринимаем. И вторая составляющая. В поправках есть это предложение», – комментирует и.о. руководителя администрации Губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова.

29 августа областным парламентариям предстоит 2-е чтение закона. В случае принятия, новые меры соц. поддержки вступят в силу уже с 1-го сентября. Но кроме этого у совета областных и муниципальных депутатов в повестке дня инициативы от самих астраханцев. В Наримановском районе продолжает работу пилотный проект инициативного бюджетирования.

«Это возможность гражданам, проживающим в конкретном поселении, районе, городе, принять участие в реализации своего какого-то проекта», – отмечает и.о. заместителя министра финансов Астраханской области Ольга Моисеева.

Что строить в первую очередь: детские, спортивные площадки, парковки или проводить озеленение? Вопрос, на который отвечают сами наримановцы. На реализацию проекта району выделили 1 миллион 200 тысяч рублей. Это по 100 тысяч – на каждый муниципалитет. Деньги не великие, они играют роль основы. Благотворительной инициативы в развитии ждут от бизнеса и самих граждан. Речь не только о деньгах. Помочь можно и трудом.

«Если граждане скажут: «Я буду копать, рассыпать песок или асфальтировать дорогу». Это тоже пойдёт в зачёт», – поделилась и.о. заместителя министра финансов Астраханской области Ольга Моисеева.

Выбор предстоит сделать не только в сфере в благоустройства. Проведение единого дня голосования тоже на повестке. 1300-т депутатских мандатов, выборы 65-ти глав муниципалитетов, 3-х районов и, конечно, губернатора. Подготовка к 8-му сентября ведётся уже не первую неделю.

Запущен проект «Мобильный избиратель». Открепительный можно получить на портале «Госуслуги». И проголосовать, к примеру, в Каспии. На морских платформах откроют специальные пункты. Свой выбор астраханцы смогут сделать и в Москве с помощью цифровых участков.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/