Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/106791/

Новости / Власть и политика /
В Астрахани формируется "Губернаторский резерв"
19.08.2019 21:31

Свежий взгляд на старые проблемы. Сегодня, 19 августа подвели итоги 2-го − дистанционного − этапа конкурса. Он стартовал по поручению главы региона Игоря Бабушкина. Из почти 8-ми тысяч заявок отобраны 203 специалиста.

На смену застарелым проблемам − свежие решения. "Губернаторский резерв" призван сделать власть доступнее и лучше, а для этого нужно обновление во всех структурах. Перед участниками конкурса задача сформулировать и представить чёткие предложения по развитию области. Перезагрузки ждут все сферы: от экономической до социальной.

«Я отмечала, что по результатам эссе много было интересных идей, связанных, например, со здравоохранением. Те идеи, которые были высказаны на этапе эссе, вполне осуществимы и, возможно, войдут в банк социальных проектов», − рассказала председатель Наблюдательного совета конкурса "Губернаторский резерв", ректор АГМУ Ольга Башкина.

Неплохие шансы конкурс даёт и на трудоустройство. Дистанционный этап выявил, что в регионе много молодых, творческих специалистов. 203 участника показали себя лучшими в 4-х номинациях: скорость мышления, управленческий и социальный интеллект, критическое мышление и эссе.

«У нас линейка довольно широкая получается: от людей, которые делают самые первые шаги вообще в профессиях, до людей, которые уже управляют, имеют такой опыт и хотят развиваться дальше», − отмечает заместитель руководителя блока оценочных мероприятий конкурса "Губернаторский резерв" Калимат Мантаева.

Большинство потенциальных руководителей пришло из промышленности. За ними следуют специалисты в сферах образования, услуг, строительства, транспорта и управления. При этом мужчин среди участников − почти 80 %. А география конкурсантов раскинулась далеко за пределы Астраханской области: на очный этап приедут представители 26-ти регионов России.

«Это как раз решение той задачи, которая была поставлена Игорем Юрьевичем Бабушкиным − привлечь на работу в территорию, наш регион людей, которые болеют душой за свою малую родину и готовы сюда переехать и работать», − акцентирует и. о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова.

Впереди у финалистов контрольное тестирование. Оно пройдет 2-го сентября, а дальше их ждёт подведение итогов в формате очной конференции. Имена победителей объявят 5-го сентября. Ну а в планах − сделать конкурс регулярным, чтобы обновление стало систематическим.

Фото: astrobl.ru

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/