Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/105948/

Новости / Власть и политика /
Министр транспорта Евгений Дитрих обсудил в Астрахани возможность создания Каспийского тренажерного центра подготовки плавсостава
08.08.2019 13:32

Министр транспорта России Евгений Дитрих и врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин посетили Каспийский институт морского и речного транспорта, чтобы познакомиться с созданной там базой тренажеров, которая в перспективе может стать основой для инновационного центра по подготовке плавсостава всех стран Прикаспия.

Расположенный в Астрахани Каспийский институт морского и речного транспорта готовит специалистов со средним и высшим профессиональным образованием для водного транспорта и является филиалом Волжского государственного университета водного транспорта. Это учебное заведение подведомственно министерству транспорта Российской Федерации. Министр Евгений Дитрих побывал в институте, потому что его заинтересовало предложение главы региона Игоря Бабушкина создать на имеющейся там базе Каспийский тренажерный центр подготовки плавсостава – такой, какие существуют сегодня на других морских бассейнах страны.

Согласно международным конвенциям мореплавания, в соответствии с международными требованиями и стандартами подготовки, все специалисты, занятые на командных должностях во флоте, должны периодически проходить обучение на тренажерных комплексах. По словам директора Ольги Карташовой, институт сегодня вынужден записывать желающих пройти такое обучение в очередь на 4 месяца. Как пояснила Ольга Карташова министру Евгению Дитриху, ежегодно обучение на тренажёрных комплексах проходят полторы тысячи специалистов из стран Прикаспия.

Министр и врио губернатора имели возможность почувствовать себя на капитанском мостике виртуального корабля и посмотреть, как тренажеры имитируют различные ситуации, с которыми сталкиваются мореходы в реальной работе. За последние годы институт сформировал весьма солидную базу тренажерных комплексов, которые позволяют отрабатывать работу экипажа морского и речного судна в самых экстремальных условиях. Часть этих комплексов куплена за счет учебного заведения, часть – на федеральные средства. Большинство из них располагаются в общежитии учебного заведения, что создает проблемы и проживающим там, и обучающимся.

Институт располагает земельным участком с причальной стенкой на берегу Волги. Там и предлагается создать центр, переместив туда имеющие тренажеры и дооснастив его новыми. Это позволит повысить статус тренажерного центра до общекаспийского уровня, чтобы организовать весь цикл морской подготовки согласно всем международным конвенциям.

Евгений Дитрих назвал предложение своевременным, поскольку в ближайшем будущем понадобится обучать тех специалистов, которые будут работать на каспийских круизах.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/