Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/103870/

Новости / Власть и политика /
Глава Астраханской области поручил решить проблемы Ахтубинского района в краткие сроки
12.07.2019 08:31

Речь идёт о перебоях в электроснабжении в районном центре, а также к строительстве в посёлке Нижний Баскунчак нового детского сада. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки руководителя региона Игоря Бабушкина в северный район. Здесь он посетил несколько объектов и пообщался с местными жителями.

В старой деревянной постройке едва можно узнать детский сад. Ступеньки прогнили, отопление − печное, а воду приходится носить с собой. Об условиях, в которых воспитываются дошколята, глава региона Игорь Бабушкин узнал во время рабочей поездки в Ахтубинский район.

− Район большой, посещаемость деток − хорошая. Очень много делают родители это непосильная ноша, мы не можем остановить и что-то изменить в этом саду.

Решение нашлось на месте: подготовить площадку и приступить к строительству нового детсада в 2020-м году. На встрече с ахтубинцами прозвучали десятки жалоб, копившихся годами.

− Утром встаем, в 6 утра − света нет. Вечером света нет. Звонишь на подстанцию, они говорят: вы относитесь к 3-й категории, мы имеем право сутками вам не давать свет.

Провода рвутся, техника горит, а многие электросети − вовсе бесхозные. Работа по передаче подстанций компании "МРСК Юга" затянулась, а действовать нужно здесь и сейчас.

«Я переговорю с “МРСК”, и больше того: мы ожидаем сюда приезда руководителя Россетей. В обязательном порядке − не только по вашему адресу, а общесистемно − будем разговаривать по вопросу передачи этих сетей “МРСК”», − подчеркнул врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Обсуждение не стихало около часа, но в других населённых пунктах тоже ждут. Следующая точка − Нижний Баскунчак. И здесь проблемы с детским садом: в прошлом году его закрыли из-за аварийного состояния. Уже почти год дети ездят в другие посёлки. Решить проблему обещают за 3 месяца.

Несколько лет в здании располагалась гостиница, но принимать гостей она перестала ещё около 3-х лет назад. Именно здесь и откроется новый детский сад на 120 мест. Завершение работ запланировано уже на конец этого года.

С радостью восприняли новость и местные жители. ((18:55 - хлопают)) Но и проблем в поселке остается немало. Например, старая машина скорой помощи.

«У меня встреча будет в Ростехе. Там как раз будет решаться вопрос о поставках в субъекты автомобилей скорой помощи. И, я полагаю, если будет необходимость по замене или обновлению этого парка, машин “скорой помощи”, мы в этом вопросе поучаствуем», − отметил глава региона Игорь Бабушкин.

Вмешаться в ситуацию главу региона попросили и жители села Золотуха. Здесь главная проблема - вода, которой в поселке нет уже 8 лет.

− Вода у тех, кто внизу живет, более-менее течет. А кто повыше, по улицам - воды нет, а в городке вообще воды нет. Куска трубы нет.

В конце прошлого года в селе закипела работа по проведению нового водопровода. Но сейчас из-за аварии в соседнем поселке введен режим ЧС. О ситуации руководителю области доложился глава Ахтубинского района Алексей Кириллов.

Мы сейчас меняем там: уже положили ветку новой пластиковой трубы.

− Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно для завершения работ по переукладке этой пластиковой трубы?

− Труба уже лежит. До конца недели мы её переключим.

Проблемы жителей Ахтубинского района характерны для всего региона. Руководитель Астраханской области ищет пути их решения как на местном, так и на государственном уровне.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/