Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/politics/100242/

Новости / Власть и политика /
Сергей Морозов встретился с руководителем следственного управления СК России по Астраханской области Ибрагимом Могушковым
28.05.2019 12:21

Сергей Морозов встретился с руководителем следственного управления СК России по Астраханской области Ибрагимом Могушковым.

В ходе беседы генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Могушков подробно рассказал врио губернатора Сергею Морозову об итогах работы ведомства с начала 2019 года.

Руководитель регионального управления  отметил, что астраханская структура СК занимает одно из ведущих мест среди субъектов страны.

«За полгода, с  момента моего назначения на эту должность, я побывал во всех районах области, провёл личный приём граждан, — рассказал Могушков. — Жалобы, в основном касаются сроков расследования уголовных дел, граждане сообщают о преступлениях, есть вопросы социального характера: выплаты пенсий, пособий и т.д. Все жалобы, обращения рассмотрены в установленные сроки. Некоторые жалобы  мы направляли в органы исполнительной власти региона. И ответы, разъяснения на них приходили оперативно».

23 мая в следственном управлении состоялась коллегия, посвященная состоянию работы по соблюдению процессуальных сроков при проведении проверок и расследования уголовных дел  в 2018 году и первом квартале 2019 года.

«Принятыми мерами удалось добиться сокращения количества уголовных дел, расследованных в срок свыше 2 месяцев, более чем на 10% и составило порядка 29%», – отметил Могушков.

Далее руководитель следственного управления доложил Сергею Морозову оперативную обстановку. С начала года совершено 25 убийств, 7 преступлений, предусмотренных ст.11 ч.4 УК РФ, – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности, а также 10 преступлений, касающихся половой неприкосновенности.

«Все эти преступления на сегодняшний день раскрыты, — уточнил Могушков. – Кроме того, усилена работа с коррупционными проявлениями. На 78% по сравнению с прошлым годом поднялись показатели выявления фактов получения взяток».

Ущерб от экономических и коррупционных преступлений с начала года составил 202 млн рублей, из них 50 млн рублей вернулись в казну. Наложен арест на имущество в размере 708 млн рублей.

«В основном это касается предприятия «Красные Баррикады», где выявлены факты длительной невыплаты заработной платы, налогов. Сейчас на предприятии проходит процедура банкротства. — сказал Могушков. – Окончательную точку в этом деле поставит суд».

«Мы подписали недавно трехсторонний меморандум с банком и Объединённой судостроительной корпорацией (ОСК), договорились о сотрудничестве в вопросе возобновления работы завода», — сказал Сергей Морозов.

«Надо постараться  сохранить это предприятие, потому что оно важно в стратегическом плане», — заметил руководитель следственного управления.

В этом году совместно с УФСБ России по Астраханской области сотрудники следственного управления выявили один факт подготовки террористического акта. На стадии завершения находится также рассмотрение уголовного дела по факту финансирования терроризма.

«Выявлены члены незаконного вооруженного формирования, которые воюют на территории Сирийской Республики», — доложил Могушков.

Кроме того, на днях возбуждено уголовное дело в отношении членов экстремистской группы по аналогии «четвёртого Рейха». В неё входили жители Астраханской области и Краснодарского края. У преступников изъято оружие и взрывчатка. Ведутся следственные действия.

Глава региона Сергей Морозов поблагодарил сотрудников следственного управления СК России по Астраханской области за конструктивное взаимодействие, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/