Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/97506/

Новости / Закон и право /
В астраханской больнице можно оформить первые документы ребенка
12.04.2019 16:11

Жительницы региона успешно пользуются акцией от регионального МФЦ. Специалисты обслуживают граждан на выезде на базе Областной детской клинической больницы имени Силищевой. У мам новорожденных малышей есть возможность прямо в больнице оформить свидетельство о рождении ребенка и другие необходимые документы. Кто уже воспользовался услугой и как это сделать?

Девушке сейчас точно не до собирания бумаг. Уже 2 месяца Любовь Воробьева со своим новорожденным сыном лежит в больнице. У малыша есть проблемы со здоровьем. Мама обязательно нужна рядом. Но вместе с тем оформить документы на ребенка тоже необходимо.

«Воспользуемся услугой. Потому что 2 месяца жили с ребеночком в больнице. Не было возможности куда-то выходить. Только в магазин. Соответственно, нет возможности сделать документы. А здесь очень удобно», - комментирует Любовь Воробьёва.

Теперь возможность оформления первых документов малыша есть на базе подразделения областной детской больницы имени Силищевой. Сотрудники МФЦ на выезде обслуживают астраханок. Акция «"Мои документы" идут в роддом» началась еще 4 марта. Теперь специалисты работают здесь каждую пятницу. Причем сделать предлагают не только свидетельство о рождении.

«Пособие на ребеночка можно оформить, свидетельство на оформление материнского капитала и медицинского полиса. Данная акция действует с 4 марта. В течение месяца нашими специалистами МФЦ было оказано свыше 50 услуг», - говорит директор МФЦ по Астраханской области Диляра Хасанова.

Проект реализуют по принципу одного окна. Весь процесс не только оформления, но и получения пакета бумаг - в одном месте. Очевидно, для мам новорожденных малышей это очень удобно. Домой со своим здоровым ребенком после лечения они придут со всеми документами на руках.

«Детки здесь могут находиться очень длительное время - до 4-6 месяцев. Со сложными патологиями, патологиями центральной нервной системы, перинатальными заболеваниями. Поэтому для них это удобно вдвойне», - рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе Областной детской клинической больницы им. Н. Силищевой Евгения Бобырь.

Комплексный подход к предоставлению государственных услуг показал свою эффективность на деле. Поэтому сотрудники МФЦ планируют расширить акцию и проводить её и в других лечебных учреждениях региона. Чтобы узнать подробности акции, вы можете позвонить по телефонам:

8 (8512) 66-88-07, 66-88-09.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/