Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/97277/

Новости / Закон и право /
Работу муниципальных предприятий Астрахани возьмут под контроль
09.04.2019 21:21

Об этом шла речь сегодня на заседании комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции городской Думы. В частности, разработан подробный порядок действий с МУПами.

– Я предлагаю в недельный срок рекомендовать главе администрации Астрахани исполнить решения комитета от 3 июля и 28 февраля.

К проблеме сноса незаконно построенных объектов в городской думе возвращаются в третий раз. Причина – неисполнение администрацией Астрахани решений комитета. Дорожную карту сноса ждут с прошлого лета. Между тем, прокуратура регулярно выявляет нарушения в этом направлении.

«На сегодняшний день 728 объектов сегодня построены и реконструированы незаконно. Бюджет теряет от этого в виде арендной платы земельного налога и налога на недвижимость», – отметил председатель комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Городской Думы МО "Город Астрахань" Артем Бажан.

А вот имущество муниципальное - депутаты хотят оставить в целости и сохранности. Создание, реорганизацию и ликвидацию МУПов решили взять под личный контроль. Разработано специальное положение с указанием полного порядка действий. При этом, по мнению депутатов, любые решения должны приниматься только с согласия городской думы.

«Хочу обратить внимание на то, что идентичное положение уже есть в гордуме, называется "О порядке передачи муниципального имущества в хозяйственное ведение муниципальных предприятий", в котором также прописано согласие гордумы на определенные действия», – подчеркнул депутат Городской Думы МО "Город Астрахань" Илья Житерев.

Ранее все действия с МУПами администрация Астрахани проводила на своё усмотрение. Но депутаты не всегда считают принимаемые решения взвешенными.

«В течение 3,5 лет мы с вами возвращаем полномочия городской думе те, которые были утрачены. Мы с вами возвращаем полномочия и говорим о том, что, если у нас в уставе что-то прописано и в этом наше право, то мы должны этим воспользоваться», – акцентировала глава МО "Город Астрахань" Алёна Губанова.

В итоге положение было принято и вынесено на рассмотрение городской думы. Заседание состоится уже в этот четверг, 11 апреля.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/