Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/97276/

Новости / Закон и право /
В Астрахани обсудили ужесточение правил продажи спиртного
09.04.2019 21:01

Инициатором общественной дискуссии выступил депутат Госдумы России, зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль. Войти в клуб стран с продолжительностью жизни 80 плюс – цель, которую поставил Президент страны во время обращения к Федеральному собранию.

Причём сроки не слишком велики: подняться на качественно новый уровень Россия должна к концу 2020 года. Однако всё не так просто, ведь демографическая ситуация, согласно анализу Федерального института организации здравоохранения, зависит не только от медицины.

«33 процента – социальная политика в регионе и стране, 33 процента – уровень здравоохранения, и столько же – употребление психоактивных веществ. В первую очередь это, конечно, алкоголь. Если мы эту проблему серьезно не решим, если не запретим, а именно ограничим продажу алкоголя, то в этот клуб войти нам будет очень сложно», – главный нарколог Министерства здравоохранения Астраханской области Татьяна Улезко.

Астраханская область – в лидерах по внедрению антиалкогольных инициатив. Регион стал первым в России, где был учрежден День трезвости. И вот теперь новая инициатива, которую предложил депутат Государственной Думы России Леонид Огуль. 

Предложение рассмотрело экспертное сообщество: представители здравоохранения и образования, правоохранительных органов и социально ответственного бизнеса. Идея пришлась по душе. Ограничить продажу алкоголя по аналогии с табаком. 

Оптимально, если позволяет торговая площадь: разместить спиртное в отдельных залах. Если речь идет о небольших сельских магазинах – закрыть бутылки непрозрачными шторками, ведь именно подростки реагируют на яркие красочные наклейки

«Очень благодарен нашему экспертному сообществу, которое поддержали нашу инициативу. Все высказались за то, что эта инициатива очень нужная, направлена на защиту наших подростков и детей от такой пагубной привычки, как злоупотребление алкогольной продукцией», – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

“Двумя руками" за такое предложение и представители образовательных учреждений.Ведь молодежь, воспитанная на примерах здорового образа жизни, начнет находить "драйв" в другом, а не в алкоголе, уверены специалисты.

«Поколение вырастет более здоровым, ведь употребление спиртных напитков в детском возрасте негативно сказывается не только на обучении детей – это однозначно, но и потом – на рождении здорового потомства», – убеждена директор гимназии № 2, кандидат педагогических наук Светлана Ерёмина.

Как отметил Леонид Огуль, смертность от алкоголизма в России составляет до 500 тысяч человек ежегодно, потому так важно воспитать поколение людей, для которых спиртное не будет нормой. В настоящее время по поручению президента Владимира Путина идет подготовка к заседанию Госсовета по мерам увеличения продолжительности жизни в России. И идея о новом формате продажи алкогольной продукции может войти в перечень обсуждаемых там вопросов.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/