Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/84159/

Новости / Закон и право /
В астраханских селах появятся старосты
08.09.2018 13:01

Дума Астраханской области в двух чтениях рассмотрела и приняла законопроект, регулирующий деятельность старост сельских населенных пунктов. Его автором стал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Институт старост вводится федеральным законодательством, и их деятельность должна способствовать взаимодействию жителей и представителей властей. Староста назначается представительным органом муниципального образования по рекомендации схода граждан. Он не может занимать государственную или муниципальную должность, быть государственным или муниципальным служащим, а также не должен состоять с органами местного самоуправления в трудовых отношениях.

В документе закреплены полномочия общественника на внеочередной прием в органах местного самоуправления и подведомственных организациях на вверенной ему территории. Староста имеет право на получение информации о подготовке проектов муниципальных правовых актов, а также планируемых мероприятиях с привлечением жителей данного населенного пункта.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/