Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/79058/

Новости / Закон и право /
Для астраханцев с серьезным недугом добились бесплатного проезда
27.06.2018 16:51

В Астраханской области после вмешательства прокуратуры 20 местным жителям с серьезным недугом обеспечили бесплатную транспортировку  в городскую больницу.

Установлено, что на территории Енотаевского, Наримановского и Лиманского районов проживают 20 граждан, которые страдают хроническим заболеванием. Для того, чтобы сохранить жизнь они вынуждены не реже трех раз в неделю проходить заместительную терапию крови методом гемодиализа.

В регионе медицинское учреждение, имеющее лицензию на оказание данного вида помощи, расположено только в Астрахани. В связи с этим местные жители вынуждены были самостоятельно за собственные средства для прохождения лечения добираться из отдаленных районов области в областной центр.

Терапия методом гемодиализа относится к специализированному виду медицинской помощи и позволяет продлить жизнь больным. По закону специфика заболевания и процедуры ее проведения диализа предполагает необходимость обеспечения транспортировки граждан в медицинское учреждение, оказывающее медицинскую услугу. Однако данное требование закона было нарушено.

Прокурорами районов в суд направлены исковые заявления об обязании областного минздрава организовать и обеспечить доставку больных в медицинское учреждение с учетом установленной периодичности процедуры. Данные заявления рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время жителям района обеспечена безвозмездная транспортировка в городскую больницу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/