Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/134583/

Новости / Закон и право /
Как астраханцам узнать размер своей будущей пенсии?
10.09.2020 13:50

Слово, леденящее душу и вызывающее множество вопросов у каждого - это пенсия. Мы решили разобраться, что это такое, как и из чего формируется сумма выплаты, а также, где узнать информацию о пенсионных накоплениях.

Пенсия делится на два вида - страховая и накопительная. Первая относится именно к тем 22% от официальной зарплаты, поступающей в Пенсионный фонд. Накопительная - это страховые взносы работодателя и доход от их инвестирования.

Каждому работнику начисляются пенсионные коэффициенты, которые зависят от стажа и страховых взносов. Этот коэффициент меняется из года в год. В 2020 году он составляет 93 рубля.

После вычисления коэффициентов, к полученной сумме прибавляют фиксированную часть пенсии. Например, в 2020 году это 5 686,25 рублей. Эта сумма тоже индексируется каждый год.

И вот мы подбираемся к самому главному: как выяснить размер своей будущей пенсии? Очень просто - через лицевой счёт в Пенсионном фонде России. За эту услугу платить не надо.

Необходимо только:

После этого заявитель получит полную информацию о своём стаже, взносах, зарплате и пенсионных коэффициентах за каждый год.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/