Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/133933/

Новости / Закон и право /
Астраханский суд вынес приговор Василию Корнильеву и его сообщникам
31.08.2020 14:52

Кировский районный суд Астрахани вынес
приговор по уголовному делу о присвоении и легализации денежных средств в особо
крупном размере.

В нарушениях обвиняется целая компания: бывший заместитель председателя правительства Астраханской области – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Василий Корнильев, директор ГКУ АО «Астраханьавтодор» Никита Петров, его заместитель Шамиль Агамбетов, гендиректор ООО ПКФ «Астрастрой» Хафиз Избулатов и гендиректор ООО ПКФ «Жилстройтранс» Евгений Спицын.

Бывший региональный министр также признан виновным в превышении должностных полномочий.

Суд установил, что Корнильев в 2017 году
организовал преступную группу. В состав вошли руководители коммерческих
организаций, связанных с ремонтом автомобильных дорог.

Целью преступников стало хищение бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». За год осуждённые похитили из бюджета 662 миллиона рублей. Деньги сообщники легализовали, обналичив их через подставные фирмы по поддельным договорам об оказании услуг.

Василий Корнильев, помимо этого, незаконно подписал документы на расходование 19 млн рублей из областного бюджета по агентскому договору.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.

Бывшего министра суд приговорил к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей. Корнильева на три года также лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Других сообщников ждёт лишение свободы на сроки от 5 до 7 лет со штрафами от 400 до 900 тыс. рублей. Двум из них назначено дополнительное наказание – лишение права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года. Все участники группы будут отбывать наказания в исправительных колониях общего режима.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/