Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/102904/

Новости / Закон и право /
Прокуратура выявила нарушения в действиях «Газпром межрегионгаз Астрахань»
28.06.2019 19:51

Депутатам удалось добиться пересмотра начисленной задолженности за газ, сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области. С жалобами на необоснованность расчетов в Думу обратились жители. Депутатский запрос в прокуратуру области возымел свое действие.

Напомним, что суть конфликта заключалась в том, что ряду абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» начислил задолженность, исходя из нормативов потребления, на основании наличия повреждений на заводской пломбе прибора учета. Увидев в платежках пяти-, а то и шестизначные цифры, люди были возмущены.

В своих обращениях к народным избранникам астраханцы выразили несогласие с действиями организации, указывая, что выводы о повреждениях сделаны только потому, что на пломбе не читается знак поверки завода-изготовителя. Были направлены запросы организациям, выпускающим газовые счетчики, которые подтвердили, что длительное время на производстве в качестве пломбировочного материала использовался скульптурный пластилин, который под воздействием высоких температур легко плавится. К тому же информация, нанесенная на пломбе диаметром 3-6 мм, трудночитаема. Решения суда, вынесенные в пользу граждан, компания игнорировала, направляя информацию о прекращении подачи газа в случае неуплаты.

В Думе Астраханской области в начале июня состоялся круглый стол с привлечением всех заинтересованных в решении конфликта сторон. Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко отметила, что депутаты во главе с Игорем Мартыновым уже несколько лет занимаются проблемой поставщиков и потребителей голубого топлива. Первая волна напряжения схлынула благодаря консолидированным действиям прокуратуры, поставщика газа, депутатов и граждан, теперь проблемы начались вновь.

По итогам проведения круглого стола был направлен запрос в прокуратуру области, в котором депутаты просили проверить обоснованность действий организации. В ответе, поступившем на имя спикера парламента Игоря Мартынова, отмечено, что нарушения есть в отношении нескольких абонентов. В адрес руководителя ресурсоснабжающей организации внесено представление. Также отмечено, что прокуратурой обеспечивается контроль за устранением нарушений закона.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/