Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/102381/

Новости / Закон и право /
Меры соцподдержки отдельных категорий астраханцев будут расширены
22.06.2019 21:21

Сегодня, 22 июня врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин внёс на рассмотрение областной Думы проект закона, направленный на расширение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. 

Предлагается существенно  увеличить действующие размеры пособий и ввести новые выплаты. Документ затронет интересы около 90 тысяч астраханцев. На реализацию закона будет выделено 600 миллионов рублей.

«Буквально с первых дней работы в регионе временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин поставил перед правительством области задачу − провести мониторинг действующего закона "О мерах социальной поддержки и помощи отдельных категорий граждан" − с учётом поручений Президента РФ, правительства России, анализа нормативно правовой базы других регионов в сфере социального обслуживания населения − и представить ему предложения, направленные на улучшения материального положения астраханцев», − отметила и. о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова.

Законопроектом предлагается увеличение пособий на ребёнка для всех категорий граждан. Увеличения пособий детям из многодетных семей на приобретение письменных принадлежностей и детской подростковой одежды для посещения школьных занятий.

Будут увеличены и ежемесячные пособия на оплату коммунальных услуг и проезда для льготных категорий граждан. Также вырастет ежемесячное пособие на каждого члена семьи погибших при исполнении военной службы .

«Для лиц с длительным трудовым стажем предлагается также ввести ежемесячное пособие по телефонной связи, как мобильной, так и стационарной. В эту категорию войдут не менее 23 тысяч астраханцев. Предлагается также повысить критерий нуждаемости до полуторной величины прожиточного минимума для соцподдержки представителей социальной сферы, медицинских и других специалистов, которые работают в сельской местности. Будут расширены меры соцподдержки и для тружеников тыла. Намечено исключить условие о предоставлении мер соцподдержки, только если пенсия − ниже прожиточного минимума. По многочисленным обращениям предлагается разрешить жильцам многоквартирных домов использовать средства из фонда капремонта на ремонт подъездов», − подчеркнула и. о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова.

По словам Виктории Гурьяновой, правительство региона сработало оперативно и в рамках поручений, которые были озвучены Президентом России на недавней "Прямой линии". Депутаты Думы Астраханской области рассмотрят законопроект на заседании 9 июля. Документ должен вступить в силу уже с 1 сентября.

Фото: astrobl.ru

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/