Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/law/100688/

Новости / Закон и право /
«Социальный пакет» стал побольше: для кого из астраханских льготников наступят улучшения
01.06.2019 16:50

Врио губернатора региона Сергей Морозов 21 мая подписал принятые Думой Астраханской области законы, расширяющие сферу применения некоторых мер соцподдержки для ряда льготных категорий граждан. Они касаются лекарственного обеспечения и льгот по транспортному налогу.

Лекарства – бесплатно
Расширены возможности лекарственного обеспечения некоторых льготников, пользующихся мерами соцподдержки по региональному Социальному кодексу (закон Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ). Так, детям в возрасте до шести лет из многодетных семей или находящимся под опекой при амбулаторном лечении рецепты на бесплатные лекарства теперь могут выписывать в медицинских организациях любой формы собственности, а не только в государственных поликлиниках. А одиноко проживающим "детям войны" (родившимся в период с 10 мая 1927 г. по 9 мая 1945 г.), у которых родители-военнослужащие погибли (пропали без вести) в годы войны, труженикам тыла и пострадавшим от репрессий гражданам также ввели бесплатные рецептурные лекарства (была 50% оплата). Порядок предоставления указанных мер соцподдержки устанавливает правительство Астраханской области.

Новые льготы по транспортному налогу
Как ранее писал КаспийИнфо, увеличится и количество льготников по транспортному налогу. По предложению врио губернатора от уплаты налога теперь освобождается и один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида, проживающего совместно с ним. Депутаты Думы поддержали законопроект, посчитав, что такая мера поддержки позволит решить проблемы, связанные с транспортировкой детей-инвалидов-колясочников, которых проживает в Астраханской области порядка 4 тысяч человек.

Льгота данной категории налогоплательщиков предоставляется в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.
Кроме того, расширяется льгота по транспортному налогу для инвалидов – владельцев автомобилей с ручным управлением. Теперь она распространяется на автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с. Раньше мощность была ограничена 100 "лошадьми".
Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. То есть указанным выше льготникам транспортный налог за 2019 год платить не придется.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/