Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/135484/

Новости / Происшествия /
Астраханец, используя поддельные квитанции, мошенническим путём похищал ноутбуки, продаваемые через сайт бесплатных объявлений
30.09.2020 10:20

В полицию поступило заявление от 42-летнего астраханца, у которого путём обмана и злоупотребления доверием было похищено имущество. Он разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже ноутбука. Откликнувшийся на него покупатель, представившийся студентом, предложил арендовать компьютер, а потом выкупить в рассрочку. Злоумышленник подписал договор, передал первый взнос, получил устройство, но оставшуюся сумму так и не перечислил. Вместо этого он отправил продавцу поддельный скриншот о переводе оговоренной суммы с помощью «мобильного банка», после чего перестал выходить на связь.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий 25-летний обвиняемый, проживающий в Володарском районе, был задержан сотрудниками уголовного розыска.В ходе следствия установлено, что, действуя по аналогичной схеме, он завладел ноутбуком ещё одного жителя областного центра, объявление которого нашёл в сети Интернет», - сообщила старший следователь отдела полиции № 1 Следственного управления УМВД России по г. Астрахани Юлия Киселева. Похищенное фигурант сдал в комиссионный магазин, выдав за свою собственность, а врученные денежные средства потратил на личные нужды.

Расследование уголовного дела по факту мошенничества с причинением значительного ущерба завершено. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Источник: УМВД АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/