Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/119549/

Новости / Происшествия /
В Астрахани 9 членов организованной группы обвиняются в серии мошенничеств в сфере страхования
30.01.2020 13:30

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 9 мужчин, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере страхования).

Следствием установлено, что в феврале 2017 года 26-летний астраханец создал организованную группу, в которую вовлёк своих знакомых – жителей региона, а также Волгограда и Ингушетии в возрасте от 22 до 50 лет. На специально выбранных улицах, где должно было быть наименьшее количество свидетелей, и отсутствовали камеры видеонаблюдения, они инсценировали аварии с участием дорогостоящих иномарок. Также использовались автомобили с уже имевшимися повреждениями. «После оформления ДТП фигуранты передавали соответствующие документы автоюристам, которые, будучи введёнными в заблуждение, предоставляли в страховые компании заведомо ложные сведения о наступлении страховых случаев для последующего начисления выплат на ремонт машин», - рассказал старший следователь майор юстиции Руслан Калиев.

Путём обмана и злоупотребления доверием злоумышленникам удалось незаконно получить страховку лишь дважды. По другим шести дорожно-транспортным происшествиям им отказали в выплате, так как эксперты выяснили, что указанные повреждения автомобилей являются не характерными и были образованы не при заявленных обстоятельствах. Таким образом, обвиняемым не удалось довести преступный умысел до конца. Они пытались незаконно завладеть денежными средствами в сумме свыше 3 млн. рублей. Противоправная деятельность пресекли оперативники Управления уголовного розыска областной полиции. Задержание проводилось при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии.

Двум членам организованной группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Источник: УМВД АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/