Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/113395/

Новости / Происшествия /
Горящий мусорный полигон под Астраханью стал причиной едкого запаха
06.11.2019 16:12

Всё ещё тлеет. На Фунтовском полигоне ТБО продолжают подсыпать грунт. Сейчас там сохраняется несколько дымящихся очагов. Предположительно, они и являются источником специфического едкого запаха. К такому выводу пришла наша съёмочная группа, которая сегодня, 6 ноября побывала на полигоне.

Напомню, что информация о задымлении в этом районе появилась ещё накануне вечером. К месту были направлены силы и средства главного управления регионального МЧС. Угроза населённым пунктам отсутствовала, а вот неприятный запах гари распространился вновь. По результатам проверки информацию довели до компетентных служб, которые проведут замеры воздуха на превышение вредных веществ.

− Он и утром, он и днём. Это ужасно. Дышать нечем!
− Ну, точно не трава, не древесина и не камыш: не природные!
− Много дней много недель ощущаем. Какой-то мусоркой пахнет горелой!

Неприятный запах астраханцы ощущали ещё и из-за тростникового пожара в раскатной части Каспийского моря. Там горел камыш и сухая растительность. Запах гари в районы области и Астрахань приносил ветер. Как сегодня, 6 ноября нам рассказали в региональном управлении МЧС России, возгорание там потушено. На месте работали 72 человека личного состава и 9 единиц техники.

«В связи со сложившимися метрологическими явлениями, а именно направлением ветра и дымовой завесой, несвойственный запах астраханцы ощущали как в городе, так и области, причём на протяжении нескольких дней. Со 2-го по 5-е ноября в управление поступило 123 звонка по не свойственному запаху. В целях профилактики и предупреждения пожаров, возгораний главное управлении МЧС во всех районах организовало мониторинг, в том числе с привлечением беспилотных летательных аппаратов на открытой местности и на свалках ТБО. Просьба к астраханцам и гостям нашего города: если вы видите факты возгорания сухой растительности, мусора и камыша, звоните по номерам телефонов 101 и 112, а также по телефону доверия 33-99-99», − прокомментировал заместитель начальника управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Астраханской области Павел Чугуев.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/