Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/112342/

Новости / Происшествия /
Дело астраханского психиатра дошло до Путина
25.10.2019 22:12

Правление Российского общества психиатров (РОП) попросило президента России Владимира Путина взять на контроль ситуацию с астраханским психиатром Александром Шишловым.Два года поселения

Напомним, что в августе текущего года Александра Шишлова приговорили к двум годам колонии-поселения по обвинению во врачебной халатности и лишили права в течение двух лет заниматься врачебной деятельностью. В 2017 году страдающий от шизофрении житель Астрахани Михаил Елинский впал в состояние психоза, убил племянницу и был застрелен полицейскими. Следователи установили, что мужчина в 2011 году уже совершил убийство и с тех пор находился на принудительном лечении. В начале 2017 года комиссия из трех врачей-психиатров после планового осмотра пришла к выводу, что состояние пациента улучшилось и оснований его удерживать в больнице нет. Мужчину перевели на амбулаторное лечение, под надзор районного психиатра и родственников. Вскоре пациент перестал принимать лекарства и впал в психоз, который закончился трагедией.  Следственный комитет посчитал виновными в смерти девочки трех членов врачебной комиссии и возбудил дело по статье «Халатность» (ст. 293 УК РФ), но позже обвинения с двух членов комиссии были сняты, и Шишлов остался единственным подозреваемым.

Прокуратура дважды возвращала дело, но в итоге оно дошло до суда, который вынес обвинительный приговор. Апелляция оставила решение райсуда в силе, и сейчас Шишлов отбывает срок в колонии-поселении в Калмыкии.

«Оборотни в белых халатах»?

Обращение правления РОП к Владимиру Путину было подготовлено на международном психиатрическом конгрессе в Санкт-Петербурге. В нем содержится просьба «дать поручения с тем, чтобы восстановить справедливость» в истории Александра Шишлова. В обращении говорится, что врач Шишлов не совершал халатности — напротив, и он, и его коллеги «действовали в полном соответствии с должностными инструкциями и строго исполняли требования законодательства». Психиатры напоминают, что по закону пациент, даже совершивший убийство, не может «превентивно» содержаться в больнице пожизненно. «В случае наступления устойчивой ремиссии он подлежит выписке или переводу на амбулаторные условия.

При этом всегда сохраняется риск совершения больным общественно опасных действий. Достоверно предсказать их вероятность психиатры не могут»,— объясняют врачи. Психиатры пожаловались президенту, что приговор их коллеге «порождает атмосферу охоты на ведьм в белых халатах» и «дискредитирует авторитет правоохранительной системы и судебных органов». Схожие письма были направлены РОП в Генпрокуратуру и Совет по правам человека, пишет «Ъ». Адвокат осужденного медика Лев Иванов рассказал изданию, что готовит кассационную жалобу на приговор и надеется, что ее рассмотрят уже через два-три месяца.

Поддержка на разных уровнях

Как уже сообщал «КаспийИнфо», врачи организовали несколько акций в поддержку Шишлова, которые прошли в Астрахани и Москве. Совет по правам человека при президенте РФ также недавно обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой взять под контроль дело астраханского психиатра. Оно обсуждалось и в передаче Андрея Малахова «Прямой эфир» на телеканале «Россия-1». Сам осужденный участвовал в шоу из колонии по скайпу.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/