Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/106457/

Новости / Происшествия /
В Астрахани экс-чиновник пойдет под суд за аварийный дом, в котором побывал замгенпрокурора
14.08.2019 21:12

В Астрахани перед судом предстанет бывший начальник отдела по работе с населением администрации Кировского района. Он обвиняется в превышении
должностных полномочий. Попал он под следствие за дом, в который в середине июля с рейдом нагрянул замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть.

Следствие установило, что мужчина, являясь начальником отдела по работе с населением администрации Кировского района, с 2012 по 2019 год, игнорировал реальную опасность технического состояния многоквартирного дома на улице Лычманова, построенный до 1917 года. Также он рекомендовал собственникам жилья самостоятельно сформировать пакет документов для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и не принял мер к своевременному проведению технического обследования.

В результате указанный дом не был включен в реестр многоквартирных домов, признанных в установленном законом порядке непригодными для проживания. Что повлекло существенное нарушение конституционных прав проживающих в нем граждан. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Астраханской области.

Напомним, что 15 июля рейд по аварийному жилью с участием замгенпрокурора РФ Андрея Кикотя затронул и этот дом. Жильцы тогда пожаловались проверяющим, что в доме разрушился фундамент, несущие нижние балки сгнили, и постройка фактически держится на стенах. Пол в прямом смысле ушёл в землю – и поэтому в непогоду практически весь первый этаж находится в воде. Там же обитают крысы и блохи. В заложниках ситуации оказались восемь семей.

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/