Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/106158/

Новости / Происшествия /
Астраханские томаты атаковала совка
11.08.2019 20:12

В последний месяц лета салат из огурцов и помидоров на столе у астраханцев каждый день. Но дачные овощи нередко нас огорчают. Так, в этом году в августе на помидорах как никогда много вредителя – совки.

Это ночная бабочка, в размахе крыльев – 3-4 см, крылья серые, на передних – рисунок из штрихов и пятен. Зимуют совки в стадии куколки в верхнем слое почвы на глубине 4-8 см. Бабочки выходят из мест зимовки в мае, гусеницы – в июне. Самки откладывают до 1000 яиц, из которых выходят темно-серые гусеницы, достигающие со временем длины 4 см. Днем гусеницы прячутся в верхнем слое почвы, а после заката солнца выходят на поверхность и питаются зелеными стеблями, плодами.

Так как пик нападения вредителя совпадает с массовым сбором помидоров, то опрыскивать в это время химическими препаратами, от которых погиб бы вредитель, невозможно. Поэтому в первую очередь собирайте поврежденные плоды, не оставляйте на кустах, ведь гусеница по мере роста перебирается с одного плода на другой. Во-вторых, примените настой чеснока, который поможет изгнать гусениц. С этой целью можно использовать опудривание кустов смесью просеянной древесной золы и табачной пыли.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/