Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/106005/

Новости / Происшествия /
Астраханцы страдают от вредителей, фекальных озёр и молочного фальсификата
09.08.2019 09:11

В регионе выявлено 8 случаев обнаружения карантинного сорного растения. За 1-е полугодие специалисты территориального управления Россельхознадзора с помощью феромонных ловушек обследовали более 10-ти тысяч гектаров земель. Итоги работы по основным направлениям подвели в ведомстве. Особый акцент на ветеринарном, фитосанитарном контроле и сохранении сельскохозяйственных угодий.

Практика рискоориентированного подхода оправдала себя. Также в этом году государственные инспекторы Россельхознадзора оперативно среагировали на жалобы и обращения глав крестьянско-фермерских хозяйств. К примеру, выезд на обследование разлива канализационных сточных вод в 6-ти километрах от райцентра Наримановского района.

Факты подтвердились в полной мере. Масштабы загрязнения земель сельхозназначения − до 15-ти гектаров. Степень по лабораторным анализам проб земли определят специалисты Астраханского филиала "Ростовского референтного центра” Россельхознадзора.

Сейчас проводится административное расследование и привлечение к ответственности виновных. Замену труб 6-километрового коллектора и полную рекультивацию 15-гектарного участка придётся провести Наримановскому “Водоканалу”.

«Ведётся также работа по выявлению и ликвидации свалок твёрдых коммунальных отходов. В частности, на данный момент на территории Харабалинского района, в районе села Селитренное − порядка 20-ти гектаров. И в Ахтубинском районе проверка администрации села Пироговка, где выявлена свалка на 4-х гектарах земель сельхозназначения», − рассказал заместитель начальника земельного надзора территориального управления Россельхознадзора Алексей Попов.

Фитосанитарный мониторинг посевных территорий региона также показал отклонения от норм. За полугодие обследовано более 10-ти тысяч гектаров. Выявлено 8 случаев появления карантинного растения − горчака розового − в Черноярском и Ахтубинском районах. Установлено более тысячи феромонных ловушек на карантинных вредителей. Особое внимание проявляется к астраханским арбузам .

«Касаемо наших астраханских арбузов, по результатам нашего фитосанитарного контроля с применением ловушек для так вредителей, как "дымная муха", не выявлена, так что наши арбузы здоровы и качественны», − отмечает заместитель начальника отдела карантина растений и семеноводства ТУ Россельхознадзора Пюрвя Чимидов.

Итоги работы по основным направлениям подвел руководитель территориального управления Россельхознадзора .

«По результатам административных дел судом было вынесено 45 постановлений, к административной ответственности привлечено 94 юридических лица, 23 предпринимателя. По фактам выявленных нарушений в суды направлено 57 дел по привлечению нарушителей к административной ответственности резюмирует заместитель руководителя ТУ Россельхознадзора Виталий Мартыновченко.

Среди них − 2 административных штрафа по 400 тысяч рублей только за грубейшие нарушения госстандартов при поставках молочной продукции в детские сады Астрахани. В основном это фальсификаты сливочного масла. В прошлом году 2 организации были привлечены за молочные фальсификаты к уголовной ответственности.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/