Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/102200/

Новости / Происшествия /
Подмосковье заполонили астраханские ядовитые пауки
20.06.2019 12:11

В Подмосковье неожиданно появились известные каждому астраханцу каракурты. Уже есть пострадавшие. По статистике, каждый год в Астраханской области регистрируют несколько случаев укуса человека каракуртом, но пострадавших удается спасти благодаря своевременной и квалифицированной помощи врачей, смертельных исходов не было годы. Однако появление этих пауков в Московской области — странное явление.

По словам ученых они могли попасть в область вместе с овощами и фруктами, саженцами. Кроме того, их мог принести ветер. Но задержатся надолго из-за холодного климата в Московской  области они не смогут, цитирует National Geographic.

Каракурты обитают не только в Астраханской области, но и Киргизии, Казахстане и многих других местах с сухим и жарким климатом.

Миграция каракуртов в Астраханской области проходит в июне-июле. В этот период эти ядовитые пауки особенно опасны. После образования семей каракурты скроются под землей, в заброшенных норах сусликов, где они отложат яйца и продолжат свой род. Для человека опасны только самки, самцы тоже имеют яд, но их хелицеры слишком малы и они не могут пробить человеческую кожу. Самки же достигают в величину до 2 сантиметров (без лапок), в период молодости их брюшко покрыто 12 яркими оранжевыми или красными пятнами, по мере взросления пятна бледнеют, становятся белыми, а у половозрелых особей они практически исчезают.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/